Todos los equipos argentinos volverán al ruedo el jueves 17 de septiembre en distintos horarios.

La Conmebol confirmó hoy el calendario actualizado de las cuatro fechas que restan para completar la fase de grupos de la Copa Libertadores de América.

La reanudación de la competencia, tras el receso por la pandemia de coronavirus, será el próximo 15 de septiembre, mientras que los cinco equipos argentinos arrancarán el jueves 17.

A continuación se detalla el calendario completo y actualizado para los representantes argentinos:

Grupo B – Tigre

Fecha 3: 17/9 23hs. contra Guaraní, de Paraguay, en el estadio Defensores del Chaco de Asunción.

Fecha 4: 22/9 19.15hs contra Bolívar, de Bolivia, en Victoria.

Fecha 5: 1/10 21hs. contra Guaraní, de Paraguay, en Victoria.

Fecha 6: 21/10 21.30hs. contra Palmeiras, de Brasil, en San Pablo.

Grupo D – River Plate

Fecha 3: 17/09 19hs. contra San Pablo, de Brasil, en el estadio Morumbí.

Fecha 4: 22/09 21.30hs. contra Binacional, de Perú, en el estadio Nacional de Lima.

Fecha 5: 30/09 21.30hs. contra San Pablo en el estadio Libertadores de América.

Fecha 6: 20/10 21.30hs. contra Liga de Quito, de Ecuador, en el estadio Libertadores de América.

Grupo F – Racing Club

Fecha 3: 17/09 17hs. contra Nacional, de Uruguay, en el Cilindro.

Fecha 4: 23/09 21.30hs. contra Alianza Lima, de Perú, en el estadio Alejandro Villanueva de Lima.

Fecha 5: 30/09 19.15hs. contra Nacional, de Uruguay, en el estadio Parque Central de Montevideo.

Fecha 6: 21/10 19.15hs. contra Estudiantes de Mérida, de Venezuela, en el Cilindro.

Grupo G – Defensa y Justicia

Fecha 3: 17/09 19hs. contra Delfín, de Ecuador, en Florencio Varela.

Fecha 4: 23/09 19.15hs. contra Olimpia, de Paraguay, en Florencio Varela.

Fecha 5: 1/10 23hs. contra Delfín, de Ecuador, en el estadio Jocay de Manta.

Fecha 6: 20/10 19.15 contra Santos, de Brasil, en el estadio Vila Belmiro.

Grupo H – Boca Juniors

Fecha 3: 17/09 21hs. contra Libertad, de Paraguay, en el estadio La Nueva Olla de Asunción.

Fecha 4: 24/09 21hs. contra Independiente Medellín, de Colombia, en el estadio Atanasio Girardot de Medellín.

Fecha 5: 29/09 21.30hs. contra Libertad, de Paraguay, en La Bombonera.

Fecha 6: 22/10 21.30 contra Caracas, de Venezuela, en La Bombonera.



/" target="_blank">