¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

PN: todo lo que se debe saber sobre la actualidad de los equipos mendocinos

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

19° Mendoza

Viernes, agosto 12, 2022

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$

Dólar Ahorro/Turista

$247,63

Dólar Blue

$295,00

Dólar CCL

$283,83

Euro

$

Riesgo País

2466

19° Mendoza

Viernes, agosto 12, 2022

RADIO

ONLINE

PN: todo lo que se debe saber sobre la actualidad de los equipos mendocinos

El Lobo arranca mañana, el Cruzado lo hará el domingo y la Lepra cerrará el próximo lunes

 

Redacción
09/06/2022 12:29

Promedia el campeonato y los representantes mendocinos están cumpliendo campañas aceptables con vistas a dar pelea por los ascensos a la primera división.

Si bien es cierto que Belgrano parece inalcanzable, aún quedan muchas fechas por delante y nada es imposible.

De todos modos, en el horizonte de los equipos provinciales se pone el foco en el Reducido - dará una plaza, además de la del ascenso directo -.

Por eso, bien vale refrescar el panorama de cada uno.

 

GIMNASIA Y ESGRIMA

El Lobo es el mejor ubicado de los tres, ya que se halla en el sexto lugar de la tabla y con 29 puntos cosechados.

Este viernes visitará a Nueva Chicago, que hace ocho fechas no pierde de local, en el partido que dará inicio a la 19na. fecha de la Primera Nacional, que tiene como cómodo líder al "Pirata" cordobés; en tanto, el "Torito" suma 23 puntos y está 17mo.

El encuentro se jugará en el estadio "República de Mataderos" desde las 19.10, televisado por TyC Sports y con el arbitraje de Pablo Giménez.

Chicago, con Alfredo Grelak como entrenador, hace rato que no se ubica en las primeras posiciones y en la temporada pasada figuró entre los últimos, un dato significativo para un "grande" de la divisional.

El mensana, dirigido por Luca Marcogiuseppe, está clasificando para el Reducido, que es la prioridad en esta temporada, con 12 puntos menos que Belgrano.

 

 

DEPORTIVO MAIPÚ

El Cruzado vive un momento confuso, con siete partidos sin victorias. Había sido el equipo local de mejor arranque pero fue resignando posiciones y hoy es el único de los tres que está fuera de la zona del Reducido.

Este domingo tiene una magnífica oportunidad para quebrar la serie negativa y volver a sumar de a tres. 

Los de Juan Manuel Sara recibirán en el "Omar Higinio Sperdutti" a San Telmo, uno de los equipos de menor rendimiento en el certamen.

El Botellero tiene 22 puntos y se encuentra 19no. mientras que el "Candombero" cuenta con 16 unidades y está cerca de la zona del descenso.

El partido se disputará el domingo 12 a las 15:00.

 

 

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

Tras el regreso desde San Luis, luego de haber caído 1-0 ante Vélez, por la Copa Argentina, el "Leproso" va en busca de su quinta victoria consecutiva en el campeonato.

En el Gargantini, los de Gabriel Gómez jugarán el próximo lunes, desde las 20:00, frente a San Martín de San Juan.

El azul tiene 27 puntos y una victoria le permitiría consolidarse muy cerca del lote de los cinco primeros.

 

 

 

EL RESTO DE LA FECHA


+ Sábado: Instituto-Atlético de Rafaela (15), Tristán Suárez-Chacarita (15.10, DirecTV), Quilmes-Chaco For Ever (15.30) y Flandria-Gimnasia de Jujuy (15.30).

+ Domingo: Deportivo Madryn-Belgrano (14.05, TyC Sports), Sacachispas-Santamarina y Morón-Villa Dálmine (15.30), Mitre-Estudiantes de Buenos Aires, Alvarado-Güemes y Estudiantes de Río Cuarto-Deportivo Riestra (16), Temperley-Almirante Brown (16.10, TyC Sports) y Almagro-All Boys (18.10, TyC Sports).

+ Lunes: Agropecuario-Guillermo Brown (18.30) y San Martín de Tucumán-Brown (20.10, TyC Sports).

+ Martes: Ferro-Atlanta (21.10, TyC Sports).

Libre: Defensores de Belgrano.

 

 

LAS POSICIONES

Belgrano 41 puntos; Brown (A) 34; San Martín (T) 33; All Boys e Instituto 30; Gimnasia y Esgrima 29; Almagro 28; Chacarita, Independiente Rivadavia, Brown (PM) y Estudiantes (BA) 27; Chaco For Ever, Dep. Madryn, San Martín SJ y Estudiantes (RC) 25; Agropecuario 24; Chicago y Defensores 23; Deportivo Maipú, Quilmes, Riestra y Ferro 22; Alvarado 21; Atlanta y Gimnasia (J) 20; Güemes (SdE) y Alte.Brown 19; Morón, Flandria y Temperley 18; Mitre (SE), Sacachispas, San Telmo y Atlético Rafaela 16; Villa Dálmine 15; Tristán Suárez y Santamarina 10.