¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Todos los nominados para la gran entrega de Los Premios Llama

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

23° Mendoza

Sabado, enero 28, 2023

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$192,2500

Dólar Ahorro/Turista

$337,86

Dólar Blue

$386,00

Dólar CCL

$370,39

Euro

$201,8509

Riesgo País

1826

23° Mendoza

Sabado, enero 28, 2023

RADIO

ONLINE

Todos los nominados para la gran entrega de Los Premios Llama

La CoMede organiza este fin de semana la X edición de la Feria del Deporte y la XII edición de la entrega de los Premios Llama. Gran expectativa

Redacción
03/12/2022 10:58
Todo preparado para la fiesta de mañana.

Los Premios Llama Deportiva, organizados por la Confederación Mendocina de Deportes (CoMeDe), cumplirán este año su décima segunda edición. Por tal motivo se ha preparado una gran celebración que se realizará en el Parque San Vicente de Godoy Cruz.

En el evento, que contará con números artísticos, distinguirá una vez más a los atletas más destacados de la temporada y por ello recibirán la estatuilla que simboliza tanto la excelencia como la pasión por su disciplina.

Las nominaciones, a los Llama, son realizadas por las entidades afiliadas a la CoMeDe, teniendo en cuenta los logros de los deportistas a nivel local, nacional e internacional.

Humberto Pagano, Presidente de la CoMeDe, manifestó que; “este sábado y domingo estará la Feria del Deporte, donde habrá stands, exhibiciones y food trucks. El domingo, desde las 20.30, será la entrega de los premios”.

"Vamos a analizarlo de otra forma. La Confederación organiza y quien premia son las federaciones de la provincia", aclaró Pagano y señaló que "el premio de La Llama representa la pasión, el espíritu y el sacrificio de un deportista".

Sobre el premio señaló: "estamos muy orgullosos del premio que estamos entregando. Serán más de veinte disciplinas las que serán distinguidas, todas ellas afiliadas a la Confederación con más de cien deportistas que serán distinguidos”. Explicó el empresario.

Los nominados son: Bowling: Federación Cuyana de Bowling, Héctor Pardo, Joanna Chichester, Jorge Giménez.

Taekwondoo ITF: Unión Instructores de Taekwondo, Serena cuello, Claudio Lobos, Yamir Nazar, Carmelo Denasio, Agustín Quinteros, Yuri Cámara, Mauricio Palacio, Máximo Loria.

Ciclismo: Asociación Ciclista Mendocina, Alejandro Duran, Facundo Ambrosi, Julieta Benedetti, Ramiro Castro, Alejandro Corvalán.

Golf: Golf Club Andino, María Gabriela Uano, Celeste Jazmín Cañada.

Esquí: Club Esquí Las Leñas, Bautista Tomellini, Francisco Nicastro, Oliverio Nieri.

Remo: Club Mendoza de Regatas, Franco Balasch, Gastón Bardini,

Rafting: Asociación Argentina de Rafting, Matías Contreras, Sebastián Contreras, Jonathan Uyarte, Gunther Atem, Nicolás Iervolino.

Yoga: Alianza Mendocina de Yoga, Lucia Camila Muñoz, Sol Catalina Contreras Caila, Amalia Ianotti Reynaud, Nahuel Alexander Pérez, Roberto Núñez.

Tiro: Tiro Federal Mendoza; Cristian Damián Quiles, Roberto Herrera.

Pelota a mano: Club Mendoza de Regatas, Leonardo Vidoni, Aldo Boccadoro, Lautaro De Coninck.

Atletismo: Asociación Mendocina de Atletismo, Antonio Poblete, Selenio Olivieri Carrizo, Renzo Cremaschi, Joaquín Bustos, Julián Selada, Franco Pérez, Abril Segura, Florencia Zago, Renata Zanata, Florencia Dupans, Milagros De Longo, Andrés Andreachio, Ignacio Erario, Mariángeles Moran, Bruno Ampuero, Ángel Gagliano, Sonia Aveta, Juan Fernández.

Gimnasia: Federación Mendocina de Gimnasia, Kevin Riveros, Ignacio Domínguez, Guadalupe González, Valentina Oros, Estoco Delfina, Lucía Peroni, María Luz Martínez, Graziana Spektor, Julieta Bochaca, María Meschini.

 

 

Hockey subacuático: Asociación Mendocina Deportes Subacuáticos; Lucas Ferreira, Gastón Díaz, Lucas Fernández, Gabriel Vidal, Tomás Gil Díaz, Martín Berrios, Ignacio Bracón, Baltazar Olguín, Mauro Najle, Manuel Domínguez, Adriel González, Agustín Martínez, Jeremías Gil Díaz.

Taekwondo WT: Asociación Mendocina de Taekwondo WT; Mateo Di Leo, Nicolás Walter Cepero, María Fernanda Cepero, Alejo Tobías Santibáñez; Edgardo Juri.

Tenis:  Federación Mendocina de Tenis; Greta Zawels, Juan Francisco Pereyra, Matías Carmona.

Patinaje Artístico: Federación Mendocina de Patinaje Artístico; Rosario Ponce, Antonella Lobos, Emiliana Herrera, Valentina Campanella.

Maxi Básquet: Asociación Mendocina Maxi Básquet Femenino; Viviana Goldsack, Magdalena Locomay, Alicia Esther Lucero, Sandra Alicia Melchor, María Alejandra Mesa, Nahir Elizabeth Oliva, Nora Patrici, Marisa Salas, Sandra Viviana Vargas, Ana Figueroa, Patricia Sánchez.

Fitness y Musculación: Asociación Mendocina Fitness y Musculación; Carlos Díaz, Alejandra Palomeque, Daiana González, Verónica Segura, Juan Pablo Maspoli.

Voleibol:  Federación Mendocina de Vóleibol; Fausto López, Lourdes Arcucci, Ramiro Sancer.

Triatlón: Asociación Mendocina de Triatlón; Sofía De Rosas, Federico Fioquetta, José Maimone, Martín Gallardo, Eugenia Godoy, Diego Castro, Faustino Sabio, Ignacio Braga, Karim Barcudi, Luna Román, Valentina Scalise, Pía Bayon.

Hockey sobre patines: Asociación Mendocina de Patín; Julieta Fernández, Adriana Soto, Valentina Fernández, Andrea Jara, Natalia Jara, Santiago Chambella, Santino Facca, Ezequiel Funes, Leo Torres, Valentin Grimalt, Lucas Martínez, Javier Lupiañez.

Básquet: Federación Básquet Mendoza; Belén Arias, María Victoria.

BMX: Asociación Corredores Bicicross Mendoza; Agustín Buggiolachi, Luz Torres, Agustín Galeotti.

Karate: Federación Estilos de Karate Mendoza; Luis Exequiel Escalona, Ángelo Francisco Bicocca, Azul Morales.

Prensa CoMeDe