¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Todo listo para la doble esperanza mendocina con Gimnasia y Maipú buscando el ascenso

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

26° Mendoza

Sabado, febrero 24, 2024

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$857.50

Dólar Ahorro/Turista

$1372.00

Dólar Blue

$1085.00

Dólar CCL

$1111.53

Euro

$909.28

Riesgo País

----

26° Mendoza

Sabado, febrero 24, 2024

RADIO

ONLINE

Todo listo para la doble esperanza mendocina con Gimnasia y Maipú buscando el ascenso

El Lobo y el Cruzado debutarán este fin de semana con la mira en llegar a la máxima categoría del fútbol argentino. Hoy abrirán en Carlos Casares y Santiago del Estero

 

Redacción
02/02/2024 11:36

La Primera Nacional 2024, un torneo extenso, duro y extremadamente competitivo, del cual toman parte 38 equipos, muchos con el sueño del ascenso a la Liga Profesional (LPF), comenzará hoy con los encuentros entre Agropecuario Argentino-Patronato de Paraná y Mitre de Santiago del Estero-San Telmo.

Los dos representantes mendocinos son Gimnasia y Esgrima y Deportivo Maipú, ambos con la esperanza de llegar a la Primera División, tal como le pasó a Independiente Rivadavia en la temporada 2023.

El Lobo será local frente a Defensores de Belgrano en el duelo que se disputará el domingo 4 a las 19:30, mientras que el Cruzado visitará a Chacarita Juniors en el partido que se jugará mañana desde las 17:00.

HOY, LA APERTURA

Agropecuario-Patronato, por la Zona A, jugarán en Carlos Casares a las 17:10 por TyC Sports y con el arbitraje de Fabrizio Llobet, mientras que Mitre-San Telmo lo harán en Santiago por la Zona B, a las 21.30, con Adrián Franklin como referí.

LA MODALIDAD

El Nacional volverá a ofrecer dos ascensos a la LPF, y también tres descensos (a la Primera B o el Federal A) con 38 equipos divididos en dos zonas de 19, jugando ida y vuelta y con un partido interzonal por jornada.

Los ganadores de cada zona jugarán la final por el primer pase a la LPF a único partido en campo neutral, mientras que el segundo equipo que subirá saldrá de un exigente minitorneo.

 

EL REDUCIDO

En este minitorneo van a participar los equipos ubicados entre el segundo y octavos puesto y jugarán de la siguiente manera: el segundo de cada zona con el octavo de la otra, el tercero con el séptimo, el cuarto con el sexto y los quintos entre si. A único partido con le mejor ubicado de local.

Avanzarán siete equipos y se sumará en la segunda fase el perdedor de la final. Los ocho equipos se acomodarán según los puntos logrados en cada zona y se enfrentarán: 1-8, 2-7, 3-6 y 4-5, en cotejos ida y vuelta con el mejor ubicado como local en el desquite.

Los ganadores jugarán las semifinales a dos partidos y ordenados por los puntos 1-4 y 2-3, para tener luego a los finalistas que definirán a único encuentro en cancha neutral el segundo pase a la LPF.

LA ZONA A

En la Zona A jugarán San Martín de Tucumán, Patronato de Paraná , Chacarita, Arsenal, Quilmes, Tristán Suarez, Talleres de Remedios de Escalada, San Miguel, Agropecuario de Carlos Casares, All Boys, Ferro, Estudiantes de Buenos Aires, Racing de Córdoba, San Martín de San Juan, Güemes de Santiago del Estero, Gimnasia de Jujuy, Deportivo Maipú de Mendoza, Alvarado de Mar del Plata y Guillermo Brown de Madryn.

LA ZONA B

En la Zona B lo harán Chaco For Ever, Colón, Defensores de Belgrano, Temperley, Almirante Brown, Brown de Adrogué, San Telmo, Almagro, Deportivo Morón, Defensores Unidos de Zárate, Atlanta, Nueva Chicago, Estudiantes de Río Cuarto, Atlético de Rafaela, Mitre de Santiago del Estero, Gimnasia y Tiro de Salta, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Aldosivi de Mar del Plata y Deportivo Madryn.

LOS DESCENSOS

En cuanto a los descensos, los últimos de cada zona perderán la categoría y los dos ante últimos jugarán un partido en terreno neutral para determinar el tercer descenso.

EL TORNEO MÁS FEDERAL

Un torneo apasionante con equipos de muchísima historia y aspiraciones: además del "mensana" y del "botellero" se encuentran Chacarita Juniors, Quilmes, Ferro, San Martín de Tucumán, San Martín de San Juan, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Patronato de Paraná y Aldosivi de Mar del Plata, entre otros.

Equipos protagonistas del ascenso en las últimas temporadas como Almirante Brown, Nueva Chicago, All Boys, Deportivo Morón, Brown de Adrogué, Atlanta, Temperley, Almagro y Estudiantes de Buenos Aires también le pondrán "pìcante" a una competencia que reparte futbol por casi todos los puntos cardinales del territorio nacional.

Los cordobeses de Racing y Estudiantes de Río Cuarto, los santiagueños de Güemes y Mitre, los chaqueños de For Ever más los patagónicos del Deportivo Madryn y Guillermo Brown completan la escena.

EL FIN DE SEMANA

+ Sábado: Chacarita-Deportivo Maipú (17:00, TyC Sports), All Boys-Tristán Suárez, Deportivo Morón-Brown de Adrogué (17:00); Talleres-San Miguel y Estudiantes (BA)-Ferro (17:30); Quilmes-Temperley (19:05, TyC Sports), Nueva Chicago-Almagro (19:10, DSports), San Martín de Tucumán-Gimnasia de Jujuy y Aldosivi-Rafaela (20:00) y Colón-Defensores Unidos (21:10, TyC Sports).

+ Domingo: Arsenal-Güemes de Santiago del Estero, Brown de Puerto Madryn-Racing de Córdoba, Gimnasia y Tiro de Salta-Chaco For Ever y Almirante Brown-Atlanta (TyC Sports) (17:00), San Martín de San Juan-Alvarado (19:00), Gimnasia y Esgrima-Defensores de Belgrano (19:30) y Estudiantes de Río Cuarto-Deportivo Madryn (20:00).