¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Enterate qué programa de partidos les tocó al Cruzado y al Mensana en la búsqueda del ascenso

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

28° Mendoza

Domingo, febrero 25, 2024

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$857.50

Dólar Ahorro/Turista

$1372.00

Dólar Blue

$1085.00

Dólar CCL

$1111.53

Euro

$909.28

Riesgo País

----

28° Mendoza

Domingo, febrero 25, 2024

RADIO

ONLINE

Enterate qué programa de partidos les tocó al Cruzado y al Mensana en la búsqueda del ascenso

Deportivo Maipú y Gimnasia y Esgrima van en busca de los dos cupos que permitirán llegar a la primera división. Aquí, toda la data fecha tras fecha de ambos representantes mendocinos

Redacción
03/01/2024 18:10

En el predio que la AFA posee en la localidad de Ezeiza, la dirigencia de la categoría efectuó esta tarde el emparejamiento de zonas y partidos de un certamen que comprenderá 38 equipos participantes e igual cantidad de fechas en la etapa regular.

Cada uno de los grupos tendrá 19 integrantes y habrá dos encuentros interzonales, ida y vuelta.

Al igual que lo ocurrido en la temporada 2023, el ganador de cada una de las zonas dirimirá el primer ascenso a Primera División, en partido final a jugarse en estadio neutral.

El segundo ascenso se resolverá a través de un Reducido, al que clasificarán los equipos ubicados entre las posiciones segunda y séptima, de cada uno de los grupos, más el perdedor de la final.

EL PROGRAMA DE MAIPÚ

Fecha 1: Chacarita (V), fecha 2; San Martín T (L), fecha 3: Arsenal (V); fecha 4: San Martín SJ (L); fecha 5: Brown de Madryn (V); fecha 6: Agropecuario (L); fecha 7: All Boys (V); fecha 8: Tristán Suárez (L); fecha 9: Patronato (V); fecha 10: Racing Cba (L); fecha 11: Alvarado (V); fecha 12: Güemes (L); fecha 13: Gimnasia J (V); fecha 14: Gimnasia (V); fecha 15: Ferro (L); fecha 16: San Miguel (V); fecha 17: Quimes (L); fecha 18: Talleres RE (V); fecha 19: Estudiantes BA (L). Nota: en la 2da rueda se invierten las localías.

EL PROGRAMA DE GIMNASIA

Fecha 1: Def. de Belgrano (L): fecha 2: Chaco For Ever (V); fecha 3: San Telmo (L): fecha 4: Rafaela (V); fecha 5: Deportivo Madryn (L): fecha 6: Defensores Unidos (V): fecha 7: Atlanta (L); fecha 8; Almirante Brown (V): fecha 9; Colón (L); fecha 10: Estudiantes RC (V); fecha 11: Aldosivi (L); fecha 12: Mitre (V): fecha 13: G y Tiro (L); fecha 14; Maipú (V); fecha 15: Nueva Chicago (V); fecha 16: Deportivo Morón (L); fecha 17: Temperley (V); fecha 18: Brown de Adrogué (L); fecha 19; Almagro (V). Nota: en kla 2da rueda se invierten las localías.

LOS INTERZONALES

Deportivo Maipú-Gimnasia y Esgrima; San Martín de Tucumán-Chaco For Ever; Patronato-Colón; Chacarita Juniors-Defensores de Belgrano; San Miguel-Deportivo Morón; Agropecuario-Def. Unidos; All Boys-Atlanta; Ferro Carril Oeste-Nueva Chicago; Racing Cba-Estudiantes de Río Cuarto; San Martín de San Juan-Atlético de Rafaela; Gimnasia de Jujuy-Gimnasia y Tiro; Alvarado-Aldosivi; Güemes-Mitre; Brown de Puerto Madryn-Deportivo Madryn; Quilmes-Temperley; Arsenal-San Telmo; Tristán Suárez-Almirante Brown; Estudiantes-Almagro y Talleres de Remedios de Escalada-Brown de Adrogué.

LAZ DOS ZONAS

Zona A: San Martín de Tucumán, Patronato, Chacarita, San Miguel, Agropecuario, All Boys, Ferro, Racing de Córdoba, San Martín de San Juan, Gimnasia de Jujuy, Alvarado, Güemes, Deportivo Maipú, Brown de Puerto Madryn, Quilmes, Arsenal, Tristán Suárez, Estudiantes y Talleres (RE)

Zona B: Chaco For Ever, Colón, Defensores de Belgrano, Dep. Morón, Defensores Unidos, Atlanta, Nueva Chicago, Estudiantes de Río Cuarto, Atlético de Rafaela, Gimnasia y Tiro de Salta, Aldosivi, Mitre, Gimnasia y Esgrima, Deportivo Madryn, Temperley, Almirante Brown, Brown de Adrogué, San Telmo y Almagro.