¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Primera Nacional: el panorama de los equipos mendocinos para este fin de semana

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

17° Mendoza

Lunes, octubre 03, 2022

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$154,2500

Dólar Ahorro/Turista

$271,83

Dólar Blue

$284,00

Dólar CCL

$306,98

Euro

$145,4136

Riesgo País

2708

17° Mendoza

Lunes, octubre 03, 2022

RADIO

ONLINE

Primera Nacional: el panorama de los equipos mendocinos para este fin de semana

Independiente arranca mañana, mientras Maipú seguirá el sábado y Gimnasia, el domingo

 

Redacción
02/06/2022 11:43

 

Independiente Rivadavia, que viene con tres triunfos en fila, visitará mañana al irregular Atlanta -volvió al triunfo ante Quilmes en la pasada jornada -en el cotejo con el cual comenzará la 18va. fecha de la Primera Nacional.

El encuentro se jugará desde las 20.10 en el Estadio "Don León Kolbowski", ubicado en el barrio Villa Crespo (CABA), con el arbitraje de Gastón Monsón Brizuela y será televisado por TyC Sports.

El "Bohemio" volvió a ganar, el primero con Alejandro Orfila como entrenador, después de siete partidos al vencer a Quilmes por 3 a 1, pero se ubica 23ro. con 20 puntos y lejos de la clasificación para el reducido por el segundo ascenso.

 



Por su parte, la Lepra atraviesa una buena racha con tres victorias consecutivas, ante Rafaela, Santamarina y Estudiantes de Buenos Aires.

El azul, con Gabriel Gómez como entrenador, está 17mo. con 22 unidades y a un paso del regreso a la zona del Reducido.

 

 

En tanto, Deportivo Maipú afrontará una riesgosa visita a Chaco For Ever y le urge ganar para cortar una racha negativa de seis partidos sin victorias. El domingo pasado, por ejemplo, rescató un empate de local ante San Martín de Sam Juan con un tanto a los 45' del segundo tiempo.

Finalmente, Gimnasia recibirá a Almagro con un cambio de horario: las 13:00 en vez de las 16:00. Esto debido a la televisación del partido Argentina vs Estonia, que se jugará el domingo a las 15:00 en Pamplona, España.

 

 

El Lobo viene de empatar sin goles ante Alvarado, en Mar del Plata, en un juego donde tuvo chances para ganar.

Los conducidos por Luca Marcogiuseppe continúan sumando y se mantiene en el top 10 del Reducido, en este momento ocupando el sexto puesto con 26 puntos
 

 

 

 

El resto de la fecha se completará de la siguiente manera:

+ Sábado: San Martín de San Juan-Quilmes (16), Chacarita-Agropecuario (17.35, TyC Sports), All Boys-Alvarado (19.35, TyC Sports) y Estudiantes de Buenos Aires-Ferro (20.05, DirecTV).

+ Domingo: Guillermo Brown-Instituto (11), San Telmo-Nueva Chicago, Brown de Adrogué-Tristán Suárez (13), Atlético de Rafaela-Sacachsipas (18), Güemes-Estudiantes de Río Cuarto y Santamarina-Mitre (19) y Belgrano-Deportivo Morón (21.30, TyC Sports).

+ Lunes: Deportivo Riestra-Deportivo Madryn (15.30), Villa Dálmine-Temperley (18.10, TyC Sports) y Defensores de Belgrano-San Martín de Tucumán (21.10, TyC Sports).

+ Martes: Almirante Brown-Flandria (18.10, Tyc Sports).
 

 

POSICIONES

Belgrano 38 unidades; San Martin (T) 32; Brown 31; Instituto 30; Almagro 28; All Boys y Estudiantes (BA) 27; Gimnasia y Esgrima y Chacarita 26; Estudiantes (RC) 25; Independiente Rivadavia, Chaco For Ever, Deportivo Madryn y Guillermo Brown 24; Agropecuario 23; Quilmes, San Martín (SJ), Nueva Chicago y Defensores de Belgrano 22; Riestra, Deportivo Maipú y Alvarado 21; Atlanta y Gimnasia (J) 20; Almirante Brown y Ferro 19; Morón 18; Temperley 17; Güemes 16; Mitre, Sacachispas y Rafaela, Flandria y San Telmo 15; Dálmine 14; Tristán Suárez 10; y Santamarina 9.