2° Mendoza

Viernes, julio 01, 2022

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$130,0000

Dólar Ahorro/Turista

$215,23

Dólar Blue

$238,00

Dólar CCL

$252,71

Euro

$131,4038

Riesgo País

2374

2° Mendoza

Viernes, julio 01, 2022

RADIO

ONLINE

Primera Nacional: atentos Lepra, Lobo y Cruzado

Independiente y Maipú jugarán como visitante, en tanto que Gimnasia regresará al "Legrotaglie"

 

Redacción
06/05/2022 12:21

Gimnasia y Esgrima estuvo cerca de haber sumado su quinto triunfo en fila, pero defeccionó en los momentos finales y debió conformarse con un empate en su visita a Témperley.

Más allá de la frustración por dejar dos puntos en el "Beranger", lo cierto es que el "mensana" es el equipo mendocino ubicado en la tabla de posiciones de la Primera Nacional y el domingo recibirá en el "Legrotaglie" al irregular Deportivo Morón.

Con 19 puntos, los dirigidos por Luca Marcogiuseppe se ubican en el top ten del campeonato y cada vez más firmes en la zona del Reducido.

 

 

 

Independiente llega tras una derrota en el Malvinas frente Chacarita, en un duelo intenso y donde pasó del 0-3 a reducir la desventaja a solamente un gol: 3-2. Este partido confirmó las irregularidades del "azul", que pasa de momentos con dominio sobre el rival a otros en los que termina dominado.

La campaña "leprosa" así lo confirma, ya que tiene 15 puntos cuando en realidad pudo haber sumado al menos cuatro o cinco más.

Este domingo, desde las 15:00 visitará a Brown de Madryn, una formación que también demuestra irregularidad. Dos semanas atrás, en su cancha cayó ante el "Cruzado".

 

 

 

Por otro lado, Deportivo Maipú deberá esperar hasta el lunes para cerrar la fecha visitando a Santamarina. Los de Juan Manuel Sara continúan demostrando buen juego colectivo y regularidad, aunque no pudieron ganar en el estadio de Montecaseros ante Chacarita y Rafaela. 

Por estructura, nombres y juego de equipo, el "Botellero" ´puede volverse con una buena cosecha desde Tandil y así afirmarse en zona del Reducido.

 

 

 

 

EL LÍDER. EN CASA

Belgrano, puntero con seis triunfos consecutivos, recibirá mañana a Almirante Brown con la idea de continuar con su serie victoriosa, en el cotejo más relevante de los siete a jugarse este sábado en la continuidad de la 13ra. fecha de la Primera Nacional de fútbol.

Notable tarea de Belgrano en el primer tercio de la temporada y, para ratificar ese nivel, hay que hacer referencia al 86 por ciento de eficacia que ha logrado, los seis triunfos consecutivos que suma y un solo revés (ante Chaco For Ever), todos motivos para ubicarlo primero con cuatro puntos de ventaja sobre San Martín de Tucumán (31 a 27), con un cotejo menos jugado.

El rival del "Pirata" será el duro Almirante Brown de Fabián Nardozza, que tiene 18 unidades y que tras ubicarse entre los primeros en el inicio del certamen ya lleva seis fechas sin un triunfo y nada menos que 12 sin vencer fuera de Isidro Casanova. Belgrano no deberá confiarse ante un equipo que está armado, pese a su pobre actualidad.



EL PROGRAMA DE LA FECHA

+ Sábado: Atlético de Rafaela-Quilmes (14:00), Deportivo Riestra-Gimnasia de Jujuy y Defensores de Belgrano-Sacachispas (15.30), San Martín de San Juan-Alvarado (18:00), Estudiantes de Buenos Aires-Nueva Chicago (18.15, DirecTV), Atlético de Rafaela-Quilmes y Tristán Suárez-Agropecuario (19:00) y Belgrano-Almirante Brown (19:05)

+ Domingo: Brown de Adrogué-Mitre (11:00), Guillermo Brown-Independiente Rivadavia (15:00), Gimnasia y Esgrima-Deportivo Morón y Chaco For Ever-Estudiantes de Río Cuarto (TyC Sports) (16;00), Chacarita-Ferro (18.35, TyC Sports) y Guemes-Flandria (19:00).

+ Lunes: All Boys-Temperley (19.10, TyC Sports), Santamarina-Deportivo Maipú (20.30) y San Martín de Tucumán--Instituto (21.10, TyC Sports).

LAS POSICIONES

Belgrano 31 puntos; San Martín (T) 24; Brown (A) 24, Chacarita 22; All Boys y Estudiantes (RC) 21; Deportivo Madryn e Instituto 20; Riestra y Gimnasia y Esgrima 19; Chaco For Ever, Estudiantes (BA), Almirante Brown y Almagro 18; Agropecuario, Deportivo Maipú (x), San Martín (SJ), Brown (PM) y Defensores de Belgrano 17; Quilmes, Nueva Chicago y Alvarado 16; Deportivo Morón, Atlanta e Independiente Rivadavia 15; Atlético Rafaela 14; San Telmo 12; Mitre (SdE), Güemes (SdE) y Gimnasia (J) 11; Sacachispas, Flandria, Temperley y Villa Dálmine 10; Tristán Suárez y Ferro 9 y Santamarina 8.

(x) Se le descontaron 3 puntos por incidentes en la fecha 7.