¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

La AFA designó los árbitros y ya se conoce quién dirigirá al Tomba contra Arsenal

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

29° Mendoza

Sabado, diciembre 03, 2022

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$174,7500

Dólar Ahorro/Turista

$306,67

Dólar Blue

$312,00

Dólar CCL

$327,00

Euro

$177,2341

Riesgo País

2245

29° Mendoza

Sabado, diciembre 03, 2022

RADIO

ONLINE

La AFA designó los árbitros y ya se conoce quién dirigirá al Tomba contra Arsenal

Hoy fueron definidos los arbitrajes para la próxima fecha de la Liga Profesional de Fútbol, que comenzará el jueves próximo

 

Redacción
30/08/2022 14:40
Echevarría arbitrará en el Malvinas.

 

La Liga Profesional de Fútbol dio hoy a conocer los árbitros de la 17ma. fecha, que comenzará el jueves 1 de septiembre con Huracán-Central Córdoba y finalizará el lunes 5 con Atlético Tucumán-Banfield.

Godoy Cruz recibirá el próximo lunes 5 a Arsenal, desde las 19:00, con el arbitraje de Pablo Echevarría.

Por último, el mendocino Fernando Espinoza, apuntado en la última fecha por el posible penal no sancionado para Atlético Tucumán en su derrota en La Bombonera, estará en el duelo entre Aldosivi y Sarmiento de Junín, clave por la permanencia.

Espinoza, otra vez envuelto en polémicas.

 

= Jueves 1 de septiembre =

20.00 Huracán – Central Córdoba (ESPN Premium) Árbitro: Silvio Trucco Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero Árbitro asistente 2: Hugo Páez Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

= Viernes 2 de septiembre =

19.00 Patronato – Unión (TNT Sports) Árbitro: Nazareno Arasa Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez Árbitro asistente 2: Iván Núñez Cuarto árbitro: Matías Billone

21.30 Lanús – Tigre (ESPN Premium) Árbitro: Jorge Baliño Árbitro asistente 1: Cristian Navarro Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez Cuarto árbitro: José Carreras

21.30 Rosario Central – Talleres (TNT Sports) Árbitro: Fernando Rapallini Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo Cuarto árbitro: Darío Sandoval

 

= Sábado 3 de septiembre =

15.30 Aldosivi – Sarmiento (ESPN Premium) Árbitro: Fernando Espinoza Árbitro asistente 1: Gabriel Chade Árbitro asistente 2: Javier Uziga Cuarto árbitro: Bruno Bocca

15.30 Vélez – Newell’s (TNT Sports) Árbitro: Pablo Giménez Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti Árbitra asistente 2: Daiana Milone Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

18.00 Racing – Argentinos (TNT Sports) Árbitro: Yael Falcón Pérez Árbitro asistente 1: Diego Bonfá Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba Cuarto árbitro: Diego Ceballos

20.30 Gimnasia – Independiente (ESPN Premium) Árbitro: Pablo Dóvalo Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

 

= Domingo 4 de septiembre =

15.30 Platense – Estudiantes (ESPN Premium) Árbitro: Nicolás Ramírez Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero Árbitra asistente 2: Gisella Trucco Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

18.00 Colón – Boca (ESPN Premium) Árbitro: Hernán Mastrángelo Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri Árbitro asistente 2: José Castelli Cuarto árbitro: Brian Ferreyra

20.30 River – Barracas Central (TNT Sports) Árbitro: Germán Delfino Árbitro asistente 1: Miguel Savorani Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 

 

= Lunes 5 de septiembre =

19.00 Defensa y Justicia – San Lorenzo (TNT Sports) Árbitro: Andrés Merlos Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso Árbitro asistente 2: Damián Espinoza Cuarto árbitro: Felipe Viola

19.00 Godoy Cruz – Arsenal (ESPN Premium) Árbitro: Pablo Echevarría Árbitro asistente 1: Julio Fernández Árbitro asistente 2: Federico Cano Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.30 Atlético Tucumán – Banfield (TNT Sports) Árbitro: Darío Herrera Árbitro asistente 1: Pablo González Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti Cuarto árbitro: Gustavo Benítez      

 

(Télam)