Publicidad

1° Mendoza

Sabado, julio 02, 2022

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$130,2500

Dólar Ahorro/Turista

$215,64

Dólar Blue

$239,00

Dólar CCL

$252,22

Euro

$130,7942

Riesgo País

2374

1° Mendoza

Sabado, julio 02, 2022

RADIO

ONLINE

Se disputó la IX Maratón Nocturna Internacional de la Municipalidad de Junín

Bajo la organización de la Municipalidad de Junín, se disputó la IX Edición de la Maratón Nocturna Internacional Con luz propia, Junín brilla más, en distancias de 21K y 10K. Además, la ocasión permitió celebrar la tradicional Caminata Familiar Solidaria, con una nutrida participación de vecinos

Redacción
13/12/2021 08:45

 

En distancia 21K, la competencia inició en el Monumento al agua y al trabajo, en Los Barriales, recorriendo La Colonia y Ciudad y con finalización en el Parque Recreativo Dueño del Sol.

Mientras, en 10K, la largada se realizó en el estadio cubierto La Colonia y finalizó en el Parque Recreativo.

Los participantes que deseen consultar el tiempo de su recorrido, pueden hacerlo ingresando a http://www.esfuerzodeportivo.com/tomadetiempos/ o comunicándose al teléfono 0260-4312760.

 

 

Además, aquellos ganadores que no recibieron su premio, pueden comunicarse a la Dirección de Compras del Municipio de Junín, llamando al teléfono 0263-4492050, interno 130. Además, aquellos que no puedan concurrir personalmente a retirar su trofeo, pueden realizar una autorización para que lo retire un tercero.

 

 

Por otra parte, desde la organización confirmaron que la X edición de la Maratón Nocturna Internacional se disputará el 9 de octubre del 2022.

 

 

Clasificación General  – Femenino 10K

  • 1º Marisol Chávez 41’53’’
  • 2º Ana Rosa Romo 43’ 19’’
  • 3º Marisa Vanina Monetecino 43’ 49’’

General – Masculino 10K

  • 1º Pedro José Barroso 34’59’’
  • 2º Emanuel Suárez  35’ 22’’
  • 3º Gustavo Villafañe 36’ 57’’

General – Femenino 21K

  • 1º Liliana Rosa Godoy 1h 22’ 02’’
  • 2º Luisa Páez 1h 23’ 51’’
  • 3º Carina Furque 1h 24’ 18’’

General – Masculino 21K

  • 1º Luis Molina 1h 08’ 28’’
  • 2º Juan Fernández 1h 11’ 20’’
  • 3º Fausto Alonso 1h 12’ 37’’