Publicidad

24° Mendoza

Sabado, noviembre 27, 2021

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$105,7500

Dólar Ahorro/Turista

$175,18

Dólar Blue

$201,00

Dólar CCL

$211,75

Euro

$114,0451

Riesgo País

1872

24° Mendoza

Sabado, noviembre 27, 2021

RADIO

ONLINE

Se premiaron a los mejores emprendimientos del turismo vitivinícola de Mendoza

17/09/2021 04:24

Estos fueron los ganadores de los Best of Mendoza’s Wine Tourism 2022

Con estrictos protocolos sanitarios, se desarrolló, en el Auditorio Ángel Bustelo, la gala local del concurso que premia lo mejor del turismo del vino

La provincia forma parte de la red global de las Great Wine Capitals, por lo que todos los años se realiza la gala de los Best Of Mendoza’s Wine Tourism, ceremonia que distingue a las mejores propuestas del enoturismo. Estos premios tienen como objetivo la promoción del destino y su oferta turística.

Las categorías que participaron fueron Alojamiento, Restaurante, Prácticas Sustentables, Arquitectura y Paisajes, Arte y Cultura, Experiencias Innovadoras, Servicios Relacionados y Pequeñas Bodegas, esta última de premiación local.

Este concurso tiene dos fases, una local y otra internacional. En cada categoría se entregaron tres premios: Bronce, Plata y Oro. Los participantes que resulten ganadores con el premio mayor a nivel local competirán por el premio a nivel internacional con los restantes ganadores de las Capitales del Vino.

La gala internacional de este año se realizará en la ciudad de Mainz, Alemania. Será de manera híbrida, es decir que una parte será virtual y otra presencial.

Las ciudades que integran las Great Wine Capitals son Adelaida, Australia; Bilbao/Rioja, España; Burdeos, Francia; Lausana, Suiza; Mainz/Rheinhessen, Alemania; Mendoza, Argentina; Porto, Portugal; San Francisco/Napa Valley, Estados Unidos; Valparaíso/Valle de Casablanca, Chile; Verona, Italia, y Cape Town/Cape Winelands, Sudáfrica.

El jurado encargado de la selección mendocina estuvocompuesto por Santiago Alcina, Matías Cardoso, Cecilia Picca, Karen Noval, Marcela Postigo, Laura Rez Masud, Ignacio de la Rosa, Gisela Campos, Federico Croce, Walter Gazzo y Sara González.


Los ganadores mendocinos fueron

Excelencia en Alojamiento

Oro: Casa Naoki de Dartley Family Wines

Plata: Bodega Gimenez Rilli

Bronce: Casa Septem

Excelencia en Restaurante

Oro: Bodega Los Toneles, Abrasado

Plata: Bodega Susana Balbo, Osadía de Crear 

Bronce: Bodega SuperUco

Excelencia en Prácticas Sustentables

Oro: Bodega Matervini

Plata: Susana Balbo Wines

Bronce: Bodega Salentein

Arquitectura y Paisajes

Oro: Bodega Pulenta Estate

Plata: Bodega Caelum

Excelencia en Arte y Cultura

Oro: La Casona Bodega Los Toneles

Plata: Fondo Vitivinicola

Bronce: Pasión por el Vino

Experiencias Innovadoras

Oro: Bodega Salentein

Plata: WineObs.com

Bronce: Mendoza Balloons

Servicios Relacionados con el turismo del vino

Oro: Wineobs.com

Plata: Wine & Ride

Bronce: Wine Institute

Pequeñas Bodegas

Oro: Bodega Matervini

Plata: Bodega Caelum

Bronce: Bodega Iudica