El torneo continental de la UEFA ya tiene confirmadas a las 16 selecciones que a partir del sábado comenzarán a jugar la etapa final del certamen

La Eurocopa 2021, que estaba prevista a jugarse en 2020 pero se pospuso por la pandemia de coronavirus, comenzó el viernes 11 de junio con el triunfo por 3-0 de Italia sobre Turquía, y tendrá su final el 11 de julio en Londres. Aquí abajo te dejamos todo el fixture a jugarse en estas semanas.

Octavos de final de la Eurocopa

Los octavos de final de la Eurocopa, que disputarán los primeros de cada grupo, los segundos y también los cuatro mejores terceros, comenzarán este sábado 26 de junio y cerrarán el martes 29. Se jugarán dos encuentros por día.

Los cuartos de final y las semis de la Eurocopa

Los cuartos de final de la Eurocopa se disputarán el 2 y 3 de julio (dos partidos por día). Las sedes serán el Estadio Krestovski (San Petersburgo), el Allianz Arena (Múnich), el Estadio Olímpico de Bakú y el Estadio Olímpico de Roma.

Las semifinales, en tanto, se jugarán el 6 y 7 de julio en el estadio Wembley de Londres.

La gran final en Wembley

El campeón de la Eurocopa se definirá el 11 de julio en Wembley, Londres, donde también se jugarán las dos semifinales. Todavía no está claro cuándo público podrá asistir al encuentro, aunque se estima que será más del 25 por ciento de la capacidad del estadio, que es de 90 mil espectadores).

Fixture completo de la Eurocopa 2021

Octavos de final

Sáb 26/6 – 13.00 | Gales – Dinamarca, en Ámsterdam (38)

Sáb 26/6 – 16.00 | Italia – Austria, en Londres (37)

Dom 27/6 – 13.00 | Países Bajos – República Checa, en Budapest (40)

Dom 27/6 – 16.00 | Bélgica – Portugal, en Sevilla (39)

Lun 28/6 – 13.00 | Croacia – España, en Copenhague (42)

Lun 28/6 – 16.00 | Francia – Suiza, en Bucarest (41)

Mar 29/6 – 13.00 | Inglaterra – Alemania, en Londres (44)

Mar 29/6 – 16.00 | Suecia  – Ucrania, en Glasgow (43)

Cuartos de final

Mié 2/7 – 13.00 | Ganador 41 – Ganador 42, en San Petersburgo (45)

Mié 2/7 – 16.00 | Ganador 39 – Ganador 37, en Múnich (46)

Jue 3/7 – 13.00 | Ganador 40 – Ganador 38, en Bakú (47)

Jue 3/7 – 16.00 | Ganador 43 – Ganador 44, en Roma (48)

Semifinales

Mar 6/7 – 16.00 | Ganador 46 – Ganador 45, en Londres

Mié 7/7 – 16.00 | Ganador 48 – Ganador 48, en Londres

Final

Dom 11/7 – 16.00 | Ganador SF1 – Ganador SF2, en Londres


-->