Juan Pablo Dotti conquistó la 44º Vuelta Ciclista de Mendoza y continúa agigantando su figura en el tradicional giro mendocino. El ‘Gaucho de Bolivar” consiguió hoy su quinto título y es el máximo ganador de la ‘más argentina de las vueltas’, ya que anteriormente se consagró en 2012, 2016, 2017 y 2019.

El ciclista que representó al Sindicato de Empleados Públicos de San Juan se quedó con el primer lugar de la clasificación general, con tiempo total de 24 horas, 4 minutos y 12 segundos, y terminó festejando una vez más. Miguel Nebot, de la Municipalidad de Guaymallén, finalizó segundo; y Rodrigo Santana, del equipo Municipalidad de Godoy Cruz, completó el podio.

En tanto que la octava y última etapa, que se corrió en el departamento de Junín con un recorrido de 130 kilómetros, la ganó Darío Álvarez (SEP San Juan), seguido de Miguel Nebot y Mauricio Páez (Municipalidad de Godoy Cruz).

El pedalista bolivarense ganó cinco de las ocho etapas que tuvo la competencia y dominó de principio a fin el clasificatorio general. Dotti se impuso en la primera etapa, la tercera, la quinta, la sexta y la séptima.

Dotti triunfó por tercera vez defendiendo los colores del SEP San Juan, como lo hizo en 2019 y 2017. En sus dos primeras celebraciones representó a la Municipalidad de Godoy Cruz (2016) y a la Municipalidad de Guaymallén (2012).

Clasificación – Octava Etapa

1. Darío Álvarez (SEP San Juan)

2. Gonzalo Miranda (Unión Ciclista Curicó)

3. Mauricio Páez (Municipalidad de Godoy Cruz)

Clasificación General Final

1. Juan Pablo Dotti (SEP San Juan)

2. Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén – SOEMGM)

3. Rodrigo Santana (Municipalidad de Godoy Cruz)

General Metas Sprints

1. Mauricio Páez (Municipalidad de Godoy Cruz)

2. Marcos Méndez (Fas Electricidad-Maderera López)

3. Iván Escudero (Municipalidad de Godoy Cruz)

General Metas de Montaña

1. Adrián Villagra (Municipalidad de Guaymallén – SOEMGM)

2. Agustín Fraysse (Sala del Ciclista)

3. Marcos Méndez (Fas Electricidad – Maderera López)

General Mejor Mendocino

1. Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén – SOEMGM)

2. Rodrigo Santana (Municipalidad de Godoy Cruz)

3. Nahuel Méndez (Municipalidad de Guaymallén – SOEMGM)

General Sub 23

1. Nahuel Méndez (Municipalidad de Guaymallén – SOEMGM)

2. Matías Pérez (Fas Electricidad – Maderera López)

3. Emanuel Martínez (Sala del Ciclista)

General por Equipos

1. Municipalidad de Guaymallén

2. Municipalidad de Godoy Cruz

3. SEP San Juan (Continental)