¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Ya se develó quién será el árbitro para el trascendental duelo que afrontará el Expreso contra Barracas Central

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

24° Mendoza

Sabado, diciembre 03, 2022

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$174,7500

Dólar Ahorro/Turista

$306,67

Dólar Blue

$312,00

Dólar CCL

$327,00

Euro

$177,2341

Riesgo País

2245

24° Mendoza

Sabado, diciembre 03, 2022

RADIO

ONLINE

Ya se develó quién será el árbitro para el trascendental duelo que afrontará el Expreso contra Barracas Central

Godoy Cruz visitará al "Guapo" el próximo sábado, desde las 15:30, en el estadio "Claudio 'Chiqui' Tapia"

Redacción
15/09/2022 14:01

 

La Asociación del Fútbol Argentino designó hoy los árbitros para la 20ma. fecha de la Liga Profesional de Fútbol (LPF), que comenzará el sábado y concluirá el martes próximo.

El Expreso visitará el sábado al "Guapo", con el arbitraje de Yael Falcón Pérez.
 

La programación de la 20ma. fecha de la Liga Profesional es la siguiente:

 

--Sábado 17 de septiembre:


15.30 Barracas Central – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Darío Herrera

AVAR: Andrés Merlos

 



20.30 Newell’s – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

VAR: Facundo Tello

AVAR: Javier Uziga


--Domingo 18 de septiembre:


13.00 Tigre – Vélez (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Damián Rubino

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Gabriel Chade


15.30 San Lorenzo – River (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

VAR: Diego Abal

AVAR: Maximiliano Del Yesso
 



18.00 Banfield – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Diego Verlotta



20.30 Platense – Racing (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Pablo González
 

 

20.30 Talleres – Colón (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Mariana De Almeida



--Lunes 19 de septiembre:


16.30 Arsenal – Aldosivi (TNT Sports)


Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Ramiro López

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Facundo Rodríguez



19.00 Boca – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Cristian Navarro

 

 

 

19.00 Unión – Independiente (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: José Díaz

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Salomé Di Iorio



21.30 Argentinos – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Javier Delbarba

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Gastón Suárez
 



21.30 Estudiantes – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

VAR: Ariel Penel

AVAR: Gerardo Carretero



--Martes 20 de septiembre:


18.00 Patronato – Rosario Central (TNT Sports)


Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Fernando Echenique
 

 

20.30 Central Córdoba – Gimnasia (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Árbitro asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Franco Morón

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Diego Romero.


 

 

(Télam)