¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Ya están designados el árbitro y sus asistentes para el duelo Tomba vs Boca

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

22° Mendoza

Lunes, diciembre 05, 2022

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$174,7500

Dólar Ahorro/Turista

$306,67

Dólar Blue

$312,00

Dólar CCL

$327,00

Euro

$177,2341

Riesgo País

2245

22° Mendoza

Lunes, diciembre 05, 2022

RADIO

ONLINE

Ya están designados el árbitro y sus asistentes para el duelo Tomba vs Boca

El próximo viernes, desde las 19:00, quien estará encargado de controlar el partido en el "Malvinas Argentinas" es Pablo Echavarría

Redacción
20/09/2022 14:42

 

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) designó hoy los árbitros para la fecha 21 del torneo 2022 con Pablo Echavarría en Godoy Cruz - Boca Juniors, que se disputará el próximo viernes en el "Malvinas Argentinas", desde las 19:00.

A continuación, la programación completa de la fecha 21 con sus respectivas designaciones arbitrales y los canales de transmisión:

 

= Viernes 23 de septiembre =

19.00 Huracán – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

 

19.00 Godoy Cruz – Boca (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet

 

= Sábado 24 de septiembre =

13.00 Sarmiento –Arsenal (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Franco Morón

 

13.00 Defensa y Justicia – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Ariel Cruz

 

15.30 Lanús – San Lorenzo (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Jonathan De Otto

 

18.00 River – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

 

20.30 Independiente – Newell’s (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Bonfa

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 

= Domingo 25 de septiembre =

15.30 Rosario Central – Platense (ESPN Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Guillermo González

 

15.30 Gimnasia – Tigre (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Ariel Penel

 

18.00 Racing – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

 

20.30 Vélez – Barracas Central (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

20.30 Atlético Tucumán – Estudiantes (ESPN Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Francisco Acosta

 

= Lunes 26 de septiembre =

19.00 Aldosivi – Central Córdoba (ESPN Premium)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Fernando Marcos

 

21.30 Colón – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez