¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Varios mendocinos fueron convocados al seleccionado nacional de hockey sobre patines

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

6° Mendoza

Sabado, mayo 18, 2024

RADIO

ONLINE

6° Mendoza

Sabado, mayo 18, 2024

RADIO

ONLINE

PUBLICIDAD

Varios mendocinos fueron convocados al seleccionado nacional de hockey sobre patines

Una importante cantidad de jugadoras y jugadores de la AMP fueron citados por los cuerpos técnicos del seleccionado nacional que comenzó con los trabajos de la temporada 2024

29/01/2024 06:28
Varias mendocinas figuran en la convocatoria de la selección nacional.
PUBLICIDAD

La selecciones masculinas y femeninas de hockey sobre patines conocieron las convocatorias realizadas por los cuerpos técnicos de ambos planteles que ya diagraman la temporada en la cual deberán afrontar diversos compromisos.

Las listas están integradas por jugadores de nuestra provincia, San Juan y Buenos Aires.

En el plantel masculino figuran los mendocinos Lautaro Korock, Juan Cruz Tamborindegui, Exequiel Tamborindegui, Renzo De La Reta, mientras entre las damas, figuran Micaela Escudero, Valentina Fernández, Martina Sad, Andrea Jara, Natalia Jara y Paula Zeballos.

Selección Masculina, los convocados

1- Franco Gómez (Lomas de Rivadavia); 2- Facundo Peralta (Social San Juan); 3- Nicolás Postigo (Olimpia P.C); 4- Mauro Parisi (Banco Mendoza); 5- Matías Morales (Leonardo Murialdo); 6- Lautaro Korock (San Martin Mendoza); 7- Juan Cruz Tamborindegui (Banco Mendoza); 8- Exequiel Tamborindegui (Banco Mendoza); 9- Renzo De La Reta (Banco Mendoza); 10- Agustín Caruso (Argentinos Juniors); 11- Tomás González (Estudiantil Porteño).

Arqueros Convocados:  1- Gonzalo Aguirre (Concepción PC); 2- Andrés Garramuño (Lomas de Rivadavia); 3- José Alvez Pinheiro (San Lorenzo)

Cuerpo Técnico: José Luis Páez – DT; Eduardo Quiroga – Entrenador; Sergio Clavel - Preparador Físico; Daniel Kenan - Entrenador Arqueros; Darío López – Utilero; Gabriel Sánchez – Kinesiólogo; Santiago De La Torre - Psicólogo Deportivo.

Selección Femenina, las convocadas

1- Micaela Escudero (IMPSA); 2- Valentina Fernández (Andes Talleres); 3- Martina Sad (Andes Talleres); 4- Pamela Burgoa (Concepción PC); 5- Lucia Maldonado (UVT); 6- Morena Méndez (Centro Valenciano); 7- Lourdes Tabarelli (Barrio Rivadavia); 8- Maia Navas (UVT); 9- Micaela Jamardo (Concepción PC); 10- Luba Muro (Barrio Rivadavia); 11- Valentina Verón (Dep. Aberastain); 12- Marilyn Palacio (C.A Unión).

Arqueras Convocadas: 1- Anabella Flores (Concepción PC); 2- Andrea Jara (UVT); 3- Natalia Jara (Andes Talleres); 4- Paula Zeballos (IMPSA)

Cuerpo Técnico: Jorge Castro – DT; Carlos López – Entrenador; Martin Riveros - Preparador Físico; Daniel Kenan - Entrenador Arqueros; Darío López – Utilero; Gabriel Sánchez – Kinesiólogo; Santiago De La Torre - Psicólogo Deportivo.

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD