¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Un brasileño festejó en la tercera etapa y ahora manda en la general

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

18° Mendoza

Sabado, abril 20, 2024

RADIO

ONLINE

18° Mendoza

Sabado, abril 20, 2024

RADIO

ONLINE

PUBLICIDAD

Un brasileño festejó en la tercera etapa y ahora manda en la general

Joao Pedro Rossi, ciclista del Swift Carbon Pro Cycling, triunfó en el exigente tramo que culminó en el Manzano Histórico. Hoy se corre en Luján, Potrerillos y termina en Maipú

21/02/2024 06:19
El remate final del ciclista brasileño.
PUBLICIDAD

El paulista fue el actor principal de una fuga que permaneció más de cien kilómetros en la vanguardia del tramo de carrera que nació en San Carlos y que también tuvo paso por calles deTunuyán.

Detrás del ciclista brasileño arribó el actual campeón argentino de ruta, el bonaerense Sergio Fredes (City Bikes) y en tercer lugar llegó el mendocino Nahuel Méndez (Municipalidad de Guaymallén). El tiempo del vencedor fue de 3 horas, 43 minutos con 33 segundos para recorrer 159 kilómetros a un promedio de 38,765 kph.

La clasificación general también quedó en manos del corredor brasileño seguido en la tabla de sumatoria de tiempos por el Ranchero Fredes y por el lavallino Méndez.

Fue la primera meta sprinter el factor que alteró la tranquilidad del pelotón y el corte fue logrado por los mencionados Méndez y Rossi, además de Leo Cobarrubia (SEP/San Juan), Facundo Bassi (City Bike), Santiago Rodríguez (Municipalidad de Guaymallén), Agustín Sánchez (Viví Tunuyán), Matías Contreras (Municipalidad de Godoy Cruz), Vojt Dennis (Team Fratelli), Esteban Olivo (Unión Ciclista Curicó),Martín Báez (Laguna del Diamante), Julián Barrientos (Municipalidad de San Carlos), Gastón Aznar(Viví Tunuyán), Cristian Espinoza (Municipalidad de Godoy Cruz), Alejandro Quilci ( Gremios por el Deporte), Daniel Juárez (Municipalidad de Las Heras).

El final entregó a un grupo disminuido y selecto que definió el parcial que quedó en manos del pedalero brasileño que se impuso con buen margen de diferencia ante Sergio Fredes, uno de los candidatos a quedarse con la clasificación general de la carrera.

 

Hermosa postal de la Vuelta.

 

Clasificación etapa extraoficial

1. Joao Pedro Rossi (Swift Carbon Pro Cycling) 3h 42m 32seg; 2. Sergio Fredes (City Bike) a 5seg; 3. Nahuel Méndez (Municipalidad de Guaymallén) a 11seg; 4. Franco Vecchi (Municipalidad de Godoy Cruz) a 12seg; 5. Julián Barrientos (Municipalidad de San Carlos) a 15seg; 6. Alejandro Durán (Municipalidad de Godoy Cruz)           md; 7. Matías Contreras            (Municipalidad de Godoy Cruz) md; 8. César Paredes (SEP/San Juan)a 32 seg; 9. Laureano Rosas (Swift Carbon Pro Cycling) a 37seg; 10. Mateo Kalejman        (Municipalidad de Guaymallén)      a 42seg.

Clasificación general extraoficial

1, Joao Pedro Rossi (Swift Carbon Pro Cycling) 3h 42m 33seg; 2. Sergio Fredes (City Bikes) a 5 seg; 3. Nahuel Méndez (Municipalidad de Guaymallén) a 6 seg; 4. Franco Vecchi (Municipalidad de Godoy Cruz) a 1m 2seg; 5. Mario Ovejero (Municipalidad de San Carlos) a 1m 9seg; 6. Alejandro Durán (Municipalidad de Godoy Cruz) md; 7. Mateo Kalejman (Municipalidad de Guaymallén) md; 8. Maximiliano Navarrete (Gremios por El Deporte) md; 9. Agustín Durán (Venzo) md; 10. Laureano Rosas (Swift Carbon ro Cycling) md.

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD