¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Todo lo que se debe saber sobre los próximos rivales de la Lepra, Maipú y el Lobo

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

25° Mendoza

Viernes, febrero 23, 2024

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$857.50

Dólar Ahorro/Turista

$1372.00

Dólar Blue

$1085.00

Dólar CCL

$1098.27

Euro

$908.05

Riesgo País

----

25° Mendoza

Viernes, febrero 23, 2024

RADIO

ONLINE

Todo lo que se debe saber sobre los próximos rivales de la Lepra, Maipú y el Lobo

Hoy se definió la zona A y el "mensana" hizo lo que debía hacer para sumarse al Reducido. Además, quedaron definidos los cruces con los clasificados de ambos grupos

 

 

Redacción
16/10/2023 18:11
Gimnasia festejó en casa.

 

La Zona A de la Primera Nacional vivió hoy una apasionante definición en busca de su ganador para jugar la final por el primer ascenso a la Liga Profesional de Fútbol, un objetivo que perseguían Agropecuario, Almirante Brown y San Martín de Tucumán, y quedó en poder del "aurinegro".

Así, Almirante tendrá como rival a Independiente Rivadavia, ganador de la Zona B, por lo que habrá que aguardar en qué estadio se disputará la finalísima a partido único por el primer ascenso a la división superior.

Además, Gimnasia (53 puntos y +8) goleó 5-0 a Brown de Madryn y se metió en el Reducido. Su próximo rival será Quilmes.

 

EL RIVAL DE LA LEPRA EN LA FINAL POR EL 1ER. ASCENSO

Almirante Brown (61, +6) que superó 2-0 a Temperley.

 

LOS CRUCES DEL REDUCIDO

Agropecuario vs Ferro

Chacarita vs Temperley

San Martín (T) vs Riestra

Deportivo Maipú vs San Martín SJ

Estudiantes RC vs Mitre

Quilmes vs Gimnasia

Atlético Rafaela vs Defensores de Belgrano.

 

DEFINICIÓN POR LA PERMANENCIA

Finalmente, el descenso también entregó momentos de emoción y dramatismo con una apretada definición y finalmente perdió la categoría Flandria (34 puntos) en tanto que San Telmo (37), deberá revalidarla en una promoción con Tristán Suárez, anteúltimo en la Zona B.

 

LOS RESULTADOS

Estudiantes RC 1 - Nueva Chicago 2

Defensores de Belgrano 2 - San Martín (T) 1

Almirante Brown 2 - Temperley 0

Deportivo Morón 1 - San Telmo 2

Güemes 1 - Almagro 0

Patronato 1 - Agropecuario 1

Gimnasia 5 (Castro, Romano, Herrera, Nouet y Santi López) - Guillermo Brown 0

Alvarado 4 - Defensores Unidos 2

Flandria 1 - San Martín SJ 1

Libre: All Boys.

 

LAS POSICIONES

Almirante Brown 61 puntos, a la final; Agropecuario 59; San Martín de Tucumán 56; Estudiantes de Río Cuarto (55); Defensores de Belgrano 53 (+9); Gimnasia 53 (+8); San Martín (SJ) 53 (+6); Temperley 53 ( (+4)al Reducido; Güemes 53; Nueva Chicago 52; Defensores Unidos de Zárate 47; Alvarado 44; All Boys y Patronato 42; Brown de Madryn 38; Almagro 37; San Telmo 37 (promoción); Flandria 34 (descenso).