¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Sorteo: las copas Libertadores y Sudamericana quedaron definidas y así se disputarán

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

4° Mendoza

Lunes, mayo 27, 2024

RADIO

ONLINE

4° Mendoza

Lunes, mayo 27, 2024

RADIO

ONLINE

PUBLICIDAD

Sorteo: las copas Libertadores y Sudamericana quedaron definidas y así se disputarán

En la sede de Conmebol se sortearon los programas de ambos certámenes sudamericanos

18/03/2024 21:12
El tan ansiado trofeo y más importante del continente.
PUBLICIDAD

El sorteo de la fase de grupos de la Copa Sudamericana y laCopa Libertadores , en ese orden,se llevó a cabo esta noche en la sede de Conmebol en la ciudad paraguaya de Luque, por lo que los equipos argentinos conocieron quiénes serán sus rivales en ambos certamenes continentales.

LA SUDAMERICANA

LA LIBERTADORES

LOS CINCO ARGENTINOS 

 

 

ASÍ SE LOS DIVIDIÓ

Los 32 participantes del máximo torneo del continente fueron divididos en cuatro bombos de ocho equipos de acuerdo al ranking del organismo.

LOS 8 CABEZAS DE SERIE 

 El "Millo" fue cabeza de serie junto a Fluminense, Palmeiras, Flamengo, Gremio, Peñarol, São Paulo y Liga de Quito.

POR TV

El sorteo fue transmitido en vivo por el canal de YouTube de la Conmebol, ESPN y Star+, mientras que en los primeros días de abril empezarán los choques correspondientes a los grupos.
 

LAS FECHAS 

La fase de grupos culminará en la semana del 19 de mayo, al tiempo que los octavos se jugarán entre el 14 y el 21 de agosto. Los cuartos serán entre el 18 al 25 de septiembre, la semi del 23 al 10 de octubre y la final, a partido de único, se disputará el 30 de noviembre en Buenos Aires.

ASÍ SE CONFORMARON LOS BOLILLEROS 

Bombo 1: Palmeiras (BRA) – River Plate (ARG) – Flamengo (BRA) – Grêmio (BRA) – Peñarol (URU) – São Paulo (BRA) – LDU Quito (ECU).

Bombo 2: Atlético Mineiro (BRA) – Ind. del Valle (ECU) – Libertad (PAR) – Cerro Porteño (PAR) – Estudiantes LP (ARG) – Barcelona (ECU) – Bolívar (BOL) – Junior (COL).

Bombo 3: San Lorenzo de Almagro (ARG) – The Strongest (BOL) – Universitario (PER) – Deportivo Táchira (VEN) – Rosario Central (ARG) – Alianza Lima (PER) – Millonarios (COL) – Talleres (ARG).

Bombo 4: Caracas (VEN) – Liverpool (URU) – Huachipato (CHI) – Cobresal (CHI) – Botafogo (BRA) – Palestino (CHI) – Nacional (URU) – Colo-Colo (CHI).
  

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD