¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Rugieron fuertes las motos en Rivadavia con el paso del mendocino

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

32° Mendoza

Martes, febrero 07, 2023

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$196,2500

Dólar Ahorro/Turista

$344,30

Dólar Blue

$377,00

Dólar CCL

$366,16

Euro

$203,9425

Riesgo País

1907

32° Mendoza

Martes, febrero 07, 2023

RADIO

ONLINE

Rugieron fuertes las motos en Rivadavia con el paso del mendocino

La prueba, que se disputó en las inmediaciones de la Ripiera Candeloro y que puso en juego el Gran Premio Municipalidad de Rivadavia, tuvo una vez más como ganador a Lucas Godoy, que se impuso en la categoría más importante: Senior A

Redacción
15/06/2022 07:18

 

El Campeonato Provincial de Enduro disputó el cuarto capítulo de la temporada en Rivadavia, con la fiscalización de la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod), en una carrera en la que participaron más de 150 pilotos.

La prueba, que se disputó en las inmediaciones de la Ripiera Candeloro y que puso en juego el Gran Premio Municipalidad de Rivadavia, tuvo una vez más como ganador a Lucas Godoy, que se impuso en la categoría más importante: Senior A.

El piloto de Luján obtuvo su tercera victoria de la temporada ratificando su gran momento deportivo ya que también es el líder del Campeonato Argentino, donde ganó dos de las tres carreras disputadas. Tomás y Franco Tumbarello completaron el podio.

En Senior B, Cristian Maldonado sumó un nuevo triunfo a su extensa carrera, esta vez superando a Sergio Rey y Marcelo Maldonado. El resto de los ganadores fueron Ignacio Martín (Junior A), Bautista Rodríguez (Junior B), Roberto Pont (Master A), Alejandro Musri (Master B), Pedro López (Master C), Sergio Buchín (Master D), Juan Pol (Master Promocionales) y Renzo Di Giambatista (Promocionales).

Como sucede en cada fin de semana de competencia, la actividad arrancó el sábado con el turno de los más chicos. Los triunfadores fueron Nicolás Sánchez (65ccA), Mateo Bazán (65ccB), Ernesto Vartalitis (85ccA) y Juan Francisco Vélez (85ccB).

Los cuatriciclos también giraron en el Este mendocino, donde sorprendió el andar de Francisco Moreno, segundo en el último Dakar, que se quedó con la categoría Senior. También ganaron Germán Roldán (Junior), Santiago Tapia (Master) y Andrés Masuelli (Promocionales).

El Campeonato Provincial de Enduro tendrá su continuidad el 9 y 10 de julio, con la quinta competencia de la temporada en un circuito a confirmar.

Todos los resultados

Adultos: Senior A=1° Lucas Godoy; 2° Tomás Tumbarello; 3° Franco Tumbarello; 4° Gonzalo Gajdosech; 5° Renzo Rosales.

Junior A: 1° Ignacio Martín; 2° Gastón Del Pozo; 3° Matías Flaminio; 4° Gabriel Salas.

Master A: 1° Roberto Pont; 2° Andrés Giménez; 3° Fernando Forti;  4° Pablo De Angeli; 5º Mauricio Di Giambatista.

Master C: 1° Pedro López; 2° Marcelo Del Carril; 3° Ariel Caride; 4º Gustavo Godoy; 5° Daniel Dindorf.

Master Promocionales: 1° Juan Pol; 2° José Romero; 3° Tomás Sánchez; 4º Paulo Rodríguez; 5° Gastón Oyarce.

Senior B: 1° Cristian Maldonado; 2° Sergio Rey; 3º Marcelo Maldonado.

Junior B: 1° Bautista Rodríguez; 2° Sergio León; 3° Mauricio Virar; 4° Gino Cuoghi; 5° Gabriel Godoy.

Master B: 1° Alejandro Musri; 2° Walter Borra; 3° Nicolás Almaraz; 4° Alejandro Vázquez; 5° Gustavo Roiz.

Master D: 1° Sergio Buchín; 2° Osvaldo Olmedo; 3° Daniel Silva; 4° Walter Alonso; 5° Juan Carlos Di Murro.

Promocionales: 1° Renzo Di Giambattista; 2° Juan Ignacio Maldonado; 3° Valentina Forti; 4° Agustín Defonsi; 5° Leonardo Di Giambatista.

Juveniles

85cc.A: 1° Ernesto Vartalitis; 2º Felipe Salim; 3º Filippo Badaloni; 4º Juan Valentín Seretti; 5º Matías Ortega.

65cc.A (hasta 13 años): 1° Nicolás Sánchez; 2º Pedro Roiz; 3º Agostina Forti.

85cc.B: 1° Juan Francisco Vélez; 2º Franco Rubino; 3º Agustín Grippi; 4º Marcos Zavala.

65cc.B (hasta 10 años): 1° Mateo Bazán; 2º Francisco Roiz; 3º Samira Fracchia.

Cuatriciclos

Senior: 1º Francisco Moreno.

Promocionales: 1° Andrés Masuelli; 2º Víctor Ianizzotto; 3º Franco Ronchi; 4º Daniel Mariny; 5º bautista Leyes.

Junior: 1° Germán Roldán; 2º Isidro Far; 3º Raúl Valle; 4º Fernando Biscontín; 5º Maximiliano Zapata.

Master: 1º Santiago Tapia; 2º Santiago Ramírez; 3º Ceferino Fernández;  4º Edgardo Espín.