¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Primera Nacional: el panorama actual y lo que vendrá para los tres representantes mendocinos

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

25° Mendoza

Domingo, octubre 02, 2022

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$153,2500

Dólar Ahorro/Turista

$269,94

Dólar Blue

$288,00

Dólar CCL

$308,96

Euro

$144,5209

Riesgo País

2812

25° Mendoza

Domingo, octubre 02, 2022

RADIO

ONLINE

Primera Nacional: el panorama actual y lo que vendrá para los tres representantes mendocinos

Gimnasia, Independiente y Deportivo Maipú tienen presentes diferentes respecto de la zona del Reducido. Ya transita el 60 por ciento del torneo y hay que asegurar el ingreso a la lucha por el segundo ascenso

 

Redacción
21/07/2022 12:30

Los tres equipos mendocinos atraviesan una fase en la cual se sostienen o salen de la crucial zona del Reducido, que otorga el segundo ascenso a la primera división.

Con Belgrano cada vez más consolidado como líder (55 puntos), la distancia de quien tendría el ascenso directo es la siguiente: Gimnasia a 16 puntos, Independiente a 21 y Deportivo Maipú a 27 puntos. 

 

 

Además, hay que tener en cuenta que quien salga segundo ingresará directamente a semifinales. En este caso, San Martín de Tucumán es el escolta del "Pirata" y suma 45 puntos, por lo que el Lobo está a 6, la Lepra a 11 y el Cruzado a 17 puntos del "Ciruja". 

Precisamente, el albirrojo tucumano será local mañana ante Atlanta, buscando mantener el 80 por ciento de efectividad que tiene en su estadio, en uno de los cotejos a celebrase por la 25ta. fecha del torneo Nacional.


El encuentro se jugará en el estadio "La Ciudadela-Martín Figueroa", este viernes desde las 21.10, será televisado por TyC Sports y arbitrado por Mario Ejarque.

 



Los otros partidos a jugarse mañana serán: Estudiantes de Río Cuarto-Temperley (14), 0: Sacachispas-Gimnasia (15:00) y Deportivo Maipú-Villa Dálmine (15:00), Mitre-All Boys (16), Tristán Suárez-San Martín de San Juan y Alvarado-Flandria (19) y Ferro-Güemes (19.10, por TyC).

El sábado jugarán Brown de Adrogué-Santamarina, Almagro-Gimnasia de Jujuy y Deportivo Madryn-Deportivo Morón (15), Chacarita Juniors-Atlético de Rafaela, Defensores de Belgrano-Estudiantes de Buenos Aires e Independiente Rivadavia-Deportivo Riestra (15.30), Nueva Chicago-Almirante Brown (15.35), Agropecuario-Chaco For Ever (16), Instituto-San Telmo (17.40) y Quilmes-Belgrano (15.45). Libre Brown de Puerto Madryn.

 



Posiciones:

Belgrano 55 puntos
; San Martín (Tucumán) 45; Instituto 44; All Boys 42; Gimnasia y Estudiantes Río IV 39; Brown (Adrogué) y San Martín (San Juan) 38; Almagro 36; Deportivo Madryn 35; Independiente Rivadavia 34; Deportivo Riestra y Chaco For Ever 33; Chacarita, Defensores de Belgrano, Estudiantes (BsAs) y Brown (Puerto Madryn) 32; Güemes, Agropecuario y Gimnasia (Jujuy) 29; Deportivo Maipú 28; Quilmes y Ferro 27; Almirante Brown 26; Deportivo Morón, Mitre, Atlanta y Alvarado 25; Temperley y Nueva Chicago 24; San Telmo y Atlético de Rafaela 23; Sacachispas 22; Tristán Suárez, Flandria y Villa Dálmine 20; Santamarina 15.

 

 

Fuente: Télam