Publicidad

1° Mendoza

Lunes, julio 04, 2022

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$130,2500

Dólar Ahorro/Turista

$

Dólar Blue

$

Dólar CCL

$252,22

Euro

$130,7942

Riesgo País

1° Mendoza

Lunes, julio 04, 2022

RADIO

ONLINE

PN: todo lo que se debe saber sobre la actualidad de los tres representantes mendocinos

El Cruzado, el Lobo y la Lepra afrontarán sus respectivos compromisos por la 11ma. jornada del torneo. El panorama completo de cómo marcha la temporada

 

Redacción
15/04/2022 22:57

Deportivo Maipú, Gimnasia e Independiente Rivadavia, en ese orden, jugarán sus respectivos partidos correspondientes a la fecha 11 de la Primera Nacional entre el domingo 17 y el lunes 18.

El Cruzado es el mejor ubicado de los tres en la tabla de posiciones, ya que figura dentro del top ten con 15 puntos y un juego suspendido -vence 1-0 a Tristán Suárez; aún no hay definición en la AFA-.

Los de Juan Manuel Sara serán locales frente a Chacarita Juniors en uno de los encuentros más atractivos de la fecha. Se jugará el domingo desde las 14:35, en el estadio de Montecaseros, con televisación de TyC Sports.

El Lobo, que viene en alza y suma 12 puntos, visitará a Gimnasia de Jujuy ese mismo domingo, pero a partir de las 15:00 (TyC Play

En tanto, la Lepra (11 puntos) cerrará la fecha en el Gargantini, recibiendo a Defensores de Belgrano y buscando su recuperación tras el traspié en su visita a San Martín de Tucumán. Este partido se disputará desde las 21:10, con transmisión de TyC Sports

 

 

 

EL PANORAMA DEL RESTO 

Belgrano, consolidado líder con cinco puntos de ventaja sobre el segundo, será local mañana ante Deportivo Riestra, que es uno de los tres invictos del certamen, en el cotejo más destacado de los ocho con los cuales comenzará la 11ma. jornada.

El partido se jugará en el Estadio "Julio César Villagra", en el Barrio Alberdi, desde las 20.35, con al arbitraje de Jorge Baliño y televisado por TyC Sports.

El resto de la programación de mañana será: Deportivo Madryn-Atlanta, Deportivo Morón-San Martín de San Juan, Temperley-Chaco For Ever, Flandria-San Telmo y Villa Dálmine-Güemes, todos a las 15.30; Ferro-San Martín de Tucumán, a las 16.05 por TyC Sports, y Alvarado-Santamarina, 19.30.

El "Pirata", con Guillermo Farré como entrenador, se prueba la ropa de "candidato" al ascenso y no siente presiones. Ya son cuatro las victorias consecutivas y obtuvo 15 de los pasados 18 puntos (derrota ante Chaco For Ever) totalizando 25 puntos a cuatro del segundo San Martín de Tucumán.

Riestra, con Guillermo Duró en la dirección técnica, esta invicto (al igual que Instituto y Chaco For Ever) y con siete partidos con la valla sin goles, un dato que sirve determinar que el equipo de Villa Soldati es duro en defensa aunque con limitaciones para concretar en el arco rival, ya que hizo dos goles en un cotejo, en el resto sólo uno y en tres juegos no convirtió..

En el equipo cordobés la oncena sale de memoria y Farré, de no surgir imponderables, volverá a repetir la formación que venció a All Boys y Güemes.

San Martín de Tucumán (21 puntos) irá a Caballito para jugar ante un Ferro (8) que sorprende en los puestos bajos de la tabla como resultante de ocho fechas sin ganar, desde el debut triunfal ante Nueva Chicago.

El equipo tucumano con Pablo De Muner hace cinco compromisos que no pierde, con tres victorias y dos empates, y no puede dejar escapar puntos para no alejarse de la punta en este largo certamen.

 


 

La fecha continuará de la siguiente manera:

+ Domingo:

14.35 (TyC Sports) Deportivo Maipú-Chacarita; 15:00 Gimnasia de Jujuy-Gimnasia. (TyC Play)

15.30 Almagro-Atlético de Rafaela, 16.35 (TyC Sports) Almirante Brown-All Boys, 20 Estudiantes de Río Cuarto-Estudiantes de Buenos Aires y Mitre de Santiago del Estero-Tristán Suárez.

+ Lunes:

15.30 Sacachispas-Agropecuario, 19.10 (TyC Sports) Nueva Chicago-Brown de Puerto Madryn, 20.35 (DirecTV) Quilmes-Brown de Adrogué y 21.10 (TyC Sports) Independiente Rivadavia-Defensores.

Libre: Instituto de Córdoba.

 

- Posiciones:

Belgrano 25 puntos; San Martín (T) 21; Instituto 20; Brown de Adrogué 19; Chacarita y Riestra 17; Almirante Brown y Brown de Puerto Madryn 16; Deportivo Maipú (x) y Defensores de Belgrano 15; All Boys, Atlanta, Chaco For Ever, Deportivo Madryn, Estudiantes (BA) y Estudiantes Río Cuarto 14; San Martín (SJ), Agropecuario y Almagro 13; Gimnasia y Rafaela 12; Quilmes, Independiente Rivadavia, Deportivo Morón, Nueva Chicago y Gimnasia (J) 11; Alvarado 10; Sacachispas y Flandria 9; Ferro, Temperley, Villa Dálmine y San Telmo 8; Santamarina 7; Tristán Suárez 6 (x); Güemes y Mitre 4.

(x) Tienen su partido suspendido por incidentes en el primer tiempo (44m.). Ganaba Deportivo Maipú por 1-0.

 

 

Fuente: Télam