¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Maximiliano Domínguez ganó el prólogo de la Vuelta del Este

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

21° Mendoza

Domingo, febrero 25, 2024

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$857.50

Dólar Ahorro/Turista

$1372.00

Dólar Blue

$1085.00

Dólar CCL

$1111.53

Euro

$909.28

Riesgo País

----

21° Mendoza

Domingo, febrero 25, 2024

RADIO

ONLINE

Maximiliano Domínguez ganó el prólogo de la Vuelta del Este

El ciclista de la formación Gremios por El Deporte de la provincia de San Juan, fue el vencedor de la carrera que baja el telón al campeonato mendocino de resistencia

10/02/2024 07:59
La felicidad del vencedor.

Maximiliano Domínguez, integrante de las filas de Gremios Por El Deporte, equipo de la provincia de San Juan, fue el ganador del prólogo de la LI Vuelta del Este, prueba que cierra el campeonato mendocino de ruta que organiza y fiscaliza la Asociación Ciclista Mendocina.

La tradicional carrera, que sirve de antesala para la disputa de la XLVIII Vuelta de Mendoza, también es la que define en campeonato de resistencia.

Alejandro Corvalán (Municipalidad de Guaymallén), Matías Contreras (Municipalidad de Godoy Cruz), Franco Vecchi (Municipalidad de Godoy Cruz) y Mauricio Páez (Gremios por El Deporte) son los aspirantes a obtener el cetro que abdica el cordobés Iván Escudero (Municipalidad de Guaymallén) que llega sin chances de poder retenerlo.

Ganadores de las tandas

Primera Tanda: 1. Maximiliano Navarrete (Gremios por El Deporte); 2. Sergio Fredes (Venzo); Segunda Tanda: 1. Gonzalo Miranda (Chile); 2. Facundo Ambrossi (Chimbas Te Quiero); Tercera Tanda: 1. Agustín Suárez (Venzo); 2. Ignacio Villanueva (Gremios por El Deporte).; Cuarta Tanda: 1. Mario Ovejero (Municipalidad de San Carlos - 77/22); 2. Maximiliano Priario (Municipalidad de Godoy Cruz); Quinta Tanda: 1. Jonathan Agüero (Unión Ciclista Curicó); 2. Mauricio Domínguez (Gremios por El Deporte); Sexta Tanda: 1. Emiliano Montoya (Municipalidad de San Carlos – 77/22); Séptima Tanda: 1. Christian Moyano (Municipalidad de Godoy Cruz); 2. Franco Perulán (Municipalidad de Guaymallén).

Clasificación General

1. Mauricio Domínguez (Gremios por El Deporte); 2. Emiliano Montoya (Municipalidad de San Carlos; 3. Christian Moyano (Municipalidad de Godoy Cruz); 4. Agustín Suárez ((Venzo); 5. Franco Perulán (Municipalidad de Guaymallén).