Según las designaciones informadas hoy por la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), Gimnasia y Esgrima, que jugará el próximo sábado, más Independiente Rivadavia y Deportivo Maipú, que lo harán el domingo, ya conocen quienes los dirigirán, respectivamente,
Los equipos arbitrales para los partidos de la fecha serán:
ZONA A (tercera fecha):
Viernes:
18.00 Patronato (P)-San Martin (SJ)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Mariano Cicheto
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni.
21.00 Estudiantes (Río IV)-San Telmo
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre.
21.00 All Boys-Temperley
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Marcelo Errante
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias.
Sábado
17.30 GIMNASIA Y ESGRIMA - Flandria
Árbitro: Gastón Monsón
Asistente 1: Emanuel Serale
Asistente 2: Laureano Leiva
Cuarto árbitro: Ezequiel Billone
Te puede interesar
21.15 Defensores de Belgrano-Almagro
Árbitro: Emanuel Elarque
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Mariano Rúas
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez.
Domingo:
19.00 Güemes (SE)-Defensores Unidos
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Luis Martínez.
21.30 Deportivo Morón-Brown (PM)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Cristian Martínez
Asistente 2: Carla López
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi.
Lunes:
17.00 Almirante Brown-Agropecuario
Árbitro: Nelson Bejas
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Lucas Brumer.
19.05 Nueva Chicago-San Martín (T)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Ariel Cruz.
Libre: Alvarado de Mar del Plata.
ZONA B (segunda fecha):
Viernes:
21.00 Gimnasia y Esgrima (J)-Aldosivi (MDP)
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Francisco Acosta.
21.00 Racing (C)-Estudiantes (BA)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Damián Oliveto
Cuarto árbitro: Pablo Núñez.
21.10 Ferro Carril Oeste-Quilmes
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Ariel Suárez.
Sábado:
17.00 Deportivo Riestra-Brown (A)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Juan del Fueyo
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano.
17.00 Chacarita Juniors-Villa Dálmine
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Federico Pomi
Asistente 2: Uriel García Leri
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses.
20.30 Tristán Suárez-Deportivo Madryn
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez.
Domingo:
18.00 Mitre (SE) - DEPORTIVO MAIPÚ
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Gonzalo Ferrari
Asistente 2: Víctor Rojas Aguirre
Cuarto árbitro: Guillermo González.
Te puede interesar
19.00 Chaco For Ever - INDEPENDIENTE RIVADAVIA
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Brian Ferreyra.
Te puede interesar
Lunes:
21.10 Atlanta-Atlético de Rafaela
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni.