¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Libertadores y Sudamericana: todo lo que se debe saber sobre las instancias finales

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

16° Mendoza

Lunes, septiembre 26, 2022

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$152,2500

Dólar Ahorro/Turista

$267,77

Dólar Blue

$286,00

Dólar CCL

$306,86

Euro

$140,7021

Riesgo País

2590

16° Mendoza

Lunes, septiembre 26, 2022

RADIO

ONLINE

Libertadores y Sudamericana: todo lo que se debe saber sobre las instancias finales

Esta noche se completan los cupos y se viene el sorteo para los cruces de ida/vuelta

 

Redacción
26/05/2022 11:35

 

La Copa Libertadores y la Copa Sudamericana, los dos máximos torneos de clubes de la Conmebol, definirán este viernes sus cruces de octavos de final y el cuadro de la última fase rumbo a los partidos decisivos para el título.

A la espera de la conclusión de la ronda de grupos en ambas competencias, lo que se producirá esta noche, una docena de equipos en cada Copa ya aseguró su presencia en la ceremonia de sorteo que tendrá lugar mañana a las 13.00 de Argentina en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en la ciudad de Luque, Paraguay, con transmisión de ESPN y Star+.

 

=  COPA LIBERTADORES =

Una vez conocidos los 16 clasificados para la fase final, los ganadores de cada grupo se ordenarán en el bolillero 1 y recibirán un número de ordenamiento del 1 al 8 de acuerdo a su rendimiento en la instancia de grupos, con menor denominación para el de mejor performance.

El mismo criterio se aplicará para el bolillero 2, compuesto por los segundos de cada zona.

Los cruces de octavos de final se determinarán con un equipo de cada bolillero a partido y revancha, con la ida en el estadio del club con número mayor de ordenamiento.

Así, el bicampeón Palmeiras de Brasil, que tiene asegurado el número 1 por su campaña perfecta en fase de grupos, tendrá la ventaja de definir como local todas las llaves que dispute.

Los equipos clasificados hasta el momento son: Palmeiras (A1), Estudiantes (C1), Atlético Mineiro de Brasil (D1), River Plate (F1), Colón (G1), Flamengo de Brasil (H1), Emelec de Ecuador (A2), Vélez Sarsfield (C2), Deportes Tolima de Colombia (D2), Fortaleza de Brasil (F2), Cerro Porteño de Paraguay (G2) y Talleres de Córdoba (H2).

Quedan por definirse el Grupo B (Libertad de Paraguay, Athletico Paranaense de Brasil, The Strongest de Bolivia y Caracas de Venezuela, todos con chances) y el Grupo E, cuyas plazas disputan Corinthians de Brasil, Deportivo Cali de Colombia y Boca Juniors.

En octavos de final podrán enfrentarse equipos de un mismo país, así como aquellos que ya se vieron las caras previamente en el torneo.

Las fechas de disputa serán las siguientes:

octavos de final (semana del 29/6 y semana del 6/7); cuartos de final (semana del 3/8 y semana del 10/8), semifinales (semana del 31/8 y semana del 7/9) y final, sábado 29 de octubre en el estadio Monumental de Guayaquil.

 

= COPA SUDAMERICANA =

El sorteo de la fase final de la Sudamericana tendrá la misma modalidad y criterio, con los ocho ganadores de sus respectivos grupos en la batea 1 y los ocho terceros de la fase regular de la Copa Libertadores en la batea 2.

Los equipos ya clasificados son Lanús (A1), Santos (C1), San Pablo (D1), Inter (E1), Goianiense (F1) y Ceará, todos de Brasil.

Restan definirse los ganadores de la zona B (Racing o Melgar de Perú) y H (Junior de Colombia, Unión o Fluminense de Brasil).

Los equipos provenientes de la Libertadores serán: Deportivo Táchira de Venezuela, Nacional de Montevideo, Independiente del Valle (Ecuador), Colo Colo de Chile, Olimpia de Paraguay, Universidad Católica de Chile más los terceros de la zona B y E.

Las fechas de disputa de las instancias eliminatorias estarán programadas de la siguiente manera:

octavos de final (semana del 28/6 y semana del 7/9); cuartos de final (semana 2/8 y semana del 14/8), semifinales (semana del 30/8 y semana del 8/9) y final, sábado 1 de octubre en el estadio "Mané Garrincha" de Brasilia.      

 

 

(Télam)