24° Mendoza

Viernes, diciembre 03, 2021

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$106,2500

Dólar Ahorro/Turista

$175,89

Dólar Blue

$200,50

Dólar CCL

$214,98

Euro

$114,3542

Riesgo País

1816

24° Mendoza

Viernes, diciembre 03, 2021

RADIO

ONLINE

La AMP presentó al cuerpo técnico de las selecciones mendocinas

En una prolija conferencia de prensa, la Asociación Mendocina de Patín (AMP) dio a conocer, de manera oficial, al cuerpo técnico de las selecciones mendocinas que se preparan para la disputa de los próximos campeonatos argentinos que se jugarán el año próximo

Redacción
27/10/2021 12:47

 

Los coordinadores de los seleccionados son Juan Carlos Orosito y Diego Guerrero. Ellos serán los encargados de atender la requisitoria del cuerpo de entrenadores de las diferentes categorías.

Diego Coro será el entrenador de la categoría varones 2002. En la clase 2004 El Conde Cristian Brandoni será el entrenador, en tanto, en la 2006 esa responsabilidad recaerá en Guillermo Raúl González y en la 2008 Leonel Peñaranda será su entrenador.

 

 

Por el lado de las damas, la categoría 2000 será dirigida por el experimentado Gustavo Giunta y su ayudante en la conducción técnica será Yanina Defeliche, invirtiéndose esos roles para la conducción de la categoría 2006. Las categorías 2004 y 2008 serán conducidas por Jorge Ulagnero. Giunta será su ayudante en la primera y Defelicche en la restante.

 

 

En la conferencia de prensa hicieron uso de la palabra Claudio Estrada, Presidente de la AMP, Hugo Palacios, Vicepresidente, el Sub Secretario de Deportes del Gobierno de Mendoza, Profesor Federico Chiapetta y el Director de Deportes de Alto Rendimiento, Rodrigo Araya.

 

 

El nuevo Presidente de la AMP manifestó que; “Esperamos hacer un buen trabajo. Este grupo de entrenadores es dedicado y confiamos plenamente en que se harán bien las cosas. Mendoza ha crecido bastante en estos últimos años y la idea es mantener el nivel adquirido” dijo sobre el final de la conferencia de prensa.

 

 

Aquí cada una de las plantillas de las selecciones mendocinas

Categoría 2000 damas: Victoria Guzzo (Andes Talleres); María Agüero (Maipú/Giol); Natalia Jara (Andes Talleres); Emilia Mazzei (Maipú/Giol); Johana Vucevich (Andes Talleres); Clarisa Bustamante (Andes Talleres); Martina Sad ((Andes Talleres); Julieta Gómez (Andes Talleres); María José Perea (Maipú/Giol); Valentina Giunta (Maipú/Giol); Desiré Rubilar (Maipú/Giol); Aluhe Martínez (Maipú/Giol); Micaela Escudero (IMPSA); Candela Lozano (Godoy Cruz); Abril Berruezo (Andes Talleres).

Categoría 2008 damas: Pilar Abaid (Atlético San Martín); Tiziana Videla (Atlético San Martín);  Angelina Giunta (Maipú/Giol); Virginia Jofré (Maipú/Giol); Morena Bulnes ((Maipú/Giol); Abril Lezcano (Maipú/Giol); Sofía Orofino (IMPSA); Victoria Roque (IMPSA); Emilia (Hirschegger (IMPSA); Juliana Romero (Leonardo Murialdo); Yanina Flores (Leonardo Murialdo); Sofía Leytres (Atlético San Martín); María Sol Palacios (IMPSA); Morena Padilla (IMPSA); Selena De Vito (Leonardo Murialdo); Juliana Salinas (Godoy Cruz); Mariana Álvarez (IMPSA).

 

 

Categoría 2004 damas: Paula Ceballos (IMPSA); Iara Fiorentini (IMPSA); Ludmila Casara (IMPSA); Brunela Bagnariol (IMPSA); Priscila Molina (IMPSA); Martina Aranda (Atlético San Martín); Malen Castillo (Andes Talleres); Ludmila Vucevich (Andes Talleres); Bianca Rivero (Atlético Palmira); Roció Albarracín (Atlético Palmira), Agustina Bruyout (Atlético Palmira; Andrea Sorbello (Leonardo Murialdo); Florencia Rioja (IMPSA); Morena Sánchez (Atlético San Martín); Giuliana Sánchez (Atlético San Martín); Pierina Almaráz (Atlético San Martín); Guadalupe Fratuchelo (Godoy Cruz).

 

 

Categoría damas 2006: Josefina Almaráz (Atlético San Martín); Valentina Cardozo (Leonardo Murialdo); Valentina Loncharich (IMPSA); Guadalupe Núñez (Atlético San Martín); Karen Núñez (Atlético San Martín); Guadalupe Donosso (Maipú/Giol); Guadalupe Videla (Maipú/Giol); Victoria Jofré (Maipú/Giol); Bianca Álvarez (Maipú/Giol); Agustina Sottano (Leonardo Murialdo); Catalina Pérez (Leonardo Murialdo); Irene Moreno (Leonardo Murialdo); Valentina Correa (Andes Talleres); Francesca Bagnariot (IMPSA); Martina Álvarez (IMPSA); Luna Fuentes (Godoy Cruz); Sofía Peña (Godoy Cruz).

Categoría 2002 varones: Stefano Giovani Lucero (Atlético San Martín); Santiago Matey (Petroleros/YPF); Octavio Flores (Leonardo Murialdo); Juan Ignacio Cardozo (Leonardo Murialdo); Juan Ezequiel Orosito (Andes Talleres); Matías Brandoni (Godoy Cruz); Facundo Lana (Maipú/Giol); Francisco Barraco (Maipú/Giol); Joaquín Rosales (Casa de Italia); Martín Calderón (Casa de Italia); Julián Rodríguez (Casa de Italia); Matías Morales (Leonardo Murialdo); Agustín Asenatto (Casa de Italia); Nahím Jaluff (Maipú/Giol); Ezequiel Lazo (Leonardo Murialdo).

 

 

Categoría 2004 varones: Santino Faca (Leonardo Murialdo); Gabriel Giovanini (Atlético san Martín); Ignacio Carrión (Casa de Italia); Mateo Alejandro lucero (Casa de Italia); Francisco Alcaráz (Casa de Italia); Genaro Comeglio (Casa de Italia); Marcio Sisti (Casa de Italia); Luciano Martín Lucero (Casa de Italia); Santiago Facundo Maure (Leonardo Murialdo); Santiago Martín Chiambella (Leonardo Murialdo); Franco Meza (Leonardo Murialdo); Fermín Roby (Banco Mendoza); Renzo Pepa (Godoy Cruz); Ezequiel Funes (Atlético San Martín); Nahuel Silvestri (Andes Talleres); Lucas Valero (Bernardino Rivadavia)-

Categoría 2006 varones: Juan Ignacio Guerrero (Atlético San Martín); Lorenzo Pascual (Atlético San Martín); Álvaro Caballero (Atlético San Martín); Lionel Carrión (Casa de Italia); Juan Troyano (Casa de Italia); Leonel Serione (Casa de Italia); Giovanni Innella (Andes Talleres); Valentino Rossignoli (Andes Talleres); Francisco Pérez (Banco Mendoza); Enzo Palacios (IMPSA); Elías Salomón (Leonardo Murialdo); Valentino Croce (Atlético Palmira); Agustín Alaniz (Atlético San Martín); Tomás Coria (Andes Talleres); Matías Roque (IMPSA); Nicolás Rivero (Atlético Palmira); Joaquín González (IMPSA).

 

 

Categoría 2008 varones: Juan Francisco Copparoni (Leonardo Murialdo); Bautista Pascual (Atlético San Martín); Lucas Canto (Atlético Palmira); Lucas Olguín (Bernardino Rivadavia); Tomás Coro (Maipú/Giol); Santiago Puech (Andes Talleres); Manuel Hirschegger (Banco Mendoza); Tomás Propsitti (Casa de Italia); Marcos Chacón (Maipú/Giol); Santiago Brandoni (IMPSA); Rodrigo Politino (IMPSA); Máximo Díaz (IMPSA); Lucas Sottano (Leonardo Murialdo); Gerónimo Basile (Leonardo Murialdo); Tiziano Paparoni (Leonardo Murialdo); Lautaro Giménez (Leonardo Murialdo); Bautista Meza (Atlético San Martín); Joel Terraza (Atlético San Martín); Julián Marzonetto (Atlético San Martín); Franco Giménez (Atlético San Martín); Valentín Funes (Atlético San Martín).