¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

La AFA programó tres fechas y el Tomba ya conoce cuándo le toca jugar

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

29° Mendoza

Domingo, febrero 25, 2024

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$857.50

Dólar Ahorro/Turista

$1372.00

Dólar Blue

$1085.00

Dólar CCL

$1111.53

Euro

$909.28

Riesgo País

----

29° Mendoza

Domingo, febrero 25, 2024

RADIO

ONLINE

La AFA programó tres fechas y el Tomba ya conoce cuándo le toca jugar

Tras la doble fecha FIFA, estos serán todos los partidos hasta fines de octubre en primera división

Redacción
04/10/2023 21:26
El "bodeguero" busca seguir festejando.

La AFA dio a conocer las programaciones estipuladas para las fechas 9, 10 y 11 de la Copa de la Liga Profesional (LPF) y Godoy Cruz jugará dos de estos tres partidos en el "Malvinas Argentinas" mientras que saldrá una vez frente a Tigre.

 

Este el cronograma a jugarse durante el presente mes de octubre de 2023

FECHA 9

Lunes 16, a las 16.00: Banfield-Atlético Tucumán (zona A)

Lunes 16, a las 18.00: Central Córdoba-Lanús (zona B)

Lunes 16, a las 18.30: Defensa y Justicia-Belgrano (zona B)

Lunes 16, a las 20.30: Godoy Cruz-San Lorenzo (zona B). 

Miércoles 18, a las 19.00: Platense-Estudiantes de La Plata (zona B)

Miércoles 18, a las 21.00: Independiente-Barracas Central (zona A)

Jueves 19, a las 16.30: Gimnasia La Plata-Argentinos Juniors (zona A)

Jueves 19, a las 18.30: Colón-River Plate (zona A)

Jueves 19, a las 20.45: Rosario Central-Vélez Sarsfield (zona A)

Jueves 19, a las 21.00: Sarmiento-Racing Club (zona B)

Viernes 20, a las 16.45: Tigre-Newell’s (zona B)

Viernes 20, a las 19.00: Talleres-Arsenal (zona A) y Huracán-Instituto (zona A)

Viernes 20, a las 21.30: Boca Juniors-Unión (zona B). 

 

 

FECHA 10

Lunes 23, a las 19.00: Estudiantes de La Plata-Sarmiento de Junín (zona B)

Lunes 23, a las 21.00: Vélez Sarsfield-Banfield (zona A)

Martes 24, a las 17.00: Unión-Defensa y Justicia (zona B)

Martes 24, a las 19.00: Racing Club-Boca Juniors (zona B)

Martes 24, a las 21.30: Argentinos Juniors-Huracán (zona A) e Instituto-Rosario Central (zona A)

Miércoles 25, a las 16.00: Barracas Central-Gimnasia La Plata, en Huracán (zona A) y Arsenal-Colón (zona A)

Miércoles 25, a las 18.30: Atlético Tucumán-Talleres de Córdoba (zona A) y Belgrano –Central Córdoba de Santiago del Estero (zona B)

Miércoles 25, a las 21.00: River Plate-Independiente (zona A)

Jueves 26, a las 18.30: San Lorenzo-Platense (zona B)

Jueves 26, a las 21.00: Newell’s-Godoy Cruz (zona B) y Lanús-Tigre (zona B)

 

FECHA 11

Sábado 28, a las 19.00: Boca-Estudiantes LP (zona B)

Sábado 28, a las 21.30: Instituto-Vélez (zona A)

Domingo 29, a las 16.00: Talleres-Banfield (zona A) y Rosario Central-Argentinos Juniors (zona A)

Domingo 29, a las 18.30: Gimnasia La Plata –River (zona A) 

Domingo 29, a las 21.00: Independiente-Arsenal (zona A) y Colón-Atlético Tucumán (zona A)

Lunes 30, a las 18.30: Lanús-Belgrano (zona B) y Sarmiento-San Lorenzo (zona B)

Lunes 30, a las 21.00: Platense-Newell’s (zona B) y Huracán-Barracas Central (zona A)

Martes 31, a las 19.00: Tigre-Godoy Cruz (zona B)

Martes 31, a las 21.00: Central Córdoba –Unión (zona B)

Miércoles 1 de noviembre, a las 20.00: Defensa y Justicia-Racing (zona B).

 

(Télam)