¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

En el "Malvinas Argentinas", Italia goleó a Dominicana y se clasificó

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

28° Mendoza

Jueves, febrero 15, 2024

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$853.50

Dólar Ahorro/Turista

$1365.60

Dólar Blue

$1075.00

Dólar CCL

$1153.28

Euro

$899.51

Riesgo País

----

28° Mendoza

Jueves, febrero 15, 2024

RADIO

ONLINE

En el "Malvinas Argentinas", Italia goleó a Dominicana y se clasificó

La "azzurra" le ganó 3-0 a Dominicana y se metió en 1/8 de final como segundo. Goles de Casadei (2) y Ambrosino. Brasil venció 2-0 a Nigeria y quedó líder del grupo, con los africanos de mejor 3ro. En el último juego en el Malvinas, Israel venció 2-1 a Japón y se clasificó.

 

Redacción
27/05/2023 17:06
En vez de "azzurri" fue la "bianca" y celebró en Mendoza.

Este fin de semana cuenta con un interés adicional para la Selección de Argentina, ya que quedará definido qué rival tendrá en la fase de octavos de final.

Como el albiceleste finalizó anoche en el primer lugar del Grupo A va a tener que enfrentarse contra uno de los cuatro mejores terceros de la fase de grupos.

Italia, aspirante a campeón, aseguró su clasificación en el "Malvinas Argentinas" a la ronda final de la Copa del Mundo Sub-20 Argentina 2023 tras vencer por 3-0 a República Dominicana, que no sumó.

 

 

 

Por otro lado, Brasil, superó 2-0 a Nigeria en el estadio "Diego Armando Maradona" de La Plata y se garantizó el primer puesto.

Los goles de la "verde amarela" fueron de Marquinhos y Jean Pedroso.

En el Grupo C, el líder Colombia (6) -ya clasificado- se enfrenta con Senegal (1) desde las 18:00 en La Plata y el escolta Japón (3) se mide con Israel (1) en Mendoza en el mismo turno.

Los dos primeros de cada una de las seis zonas del Mundial y los cuatro mejores terceros disputarán los octavos de final entre el próximo martes 30 y el jueves 1 de junio en cuatro sedes: Mendoza, San Juan, La Plata y Santiago del Estero.

 

CÓMO ARGENTINA CONOCERÁ A SU RIVAL

El equipo de Mascherano se enfrentará contra el mejor tercero del Grupo C (Senegal, Japón, Israel y Colombia), Grupo D (Italia, Brasil, Nigeria y República Dominicana) o Grupo E (Uruguay, Irak, Inglaterra y Túnez).

 

EL PROGRAMA DEL SÁBADO

Grupo D: República Dominicana vs Italia, Mendoza,  TyC Sports y Dsports.

Grupo D: Brasil vs Nigeria, La Plata, 15:00. DSports.

Grupo C: Japón vs Israel, Mendoza, 18:00. TyC Sports Play y DSports

Grupo C: Colombia vs Senegal, La Plata, 18:00. DSports.