¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

El Tribunal de Disciplina del Consejo Federal le dio por ganado el juego a Gutiérrez

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

20° Mendoza

Sabado, febrero 24, 2024

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$857.50

Dólar Ahorro/Turista

$1372.00

Dólar Blue

$1085.00

Dólar CCL

$1111.53

Euro

$909.28

Riesgo País

----

20° Mendoza

Sabado, febrero 24, 2024

RADIO

ONLINE

El Tribunal de Disciplina del Consejo Federal le dio por ganado el juego a Gutiérrez

La decisión se fundó en las agresiones y robos que sufrió en la zona de vestuarios la delegación Celeste, incluido el jugador Oscar Amaya. Ahora el club celeste se medirá con el ganador de Bartolomé Mitre de Posadas-Defensores de Evita de Formosa.

01/02/2024 06:23
Gutiérrez está a un paso del ascenso al Torneo Federal "A".

El Consejo Federal de AFA dictaminó anoche la automática clasificación de Gutiérrez Sport Club a una de las finales por un ascenso al Torneo Federal A de fútbol, luego de sancionar a Juventud Alianza de San Juan por incidentes que protagonizaron sus parciales durante el fin de semana.

El Tribunal de Disciplina determinó darle por perdido al equipo sanjuanino el cotejo de ida de la Región Cuyo que disputaba el domingo pasado ante su par mendocino, que se imponía por 1 a 0 al momento de interrupción, producida en el entretiempo.

La decisión se fundó en las agresiones y robos que sufrió en vestuarios la delegación de Gutiérrez, incluido el jugador Oscar Amaya.

El Consejo Federal dispuso, además, sancionar con multas de 100 entradas generales por tres fechas (alrededor de 450 mil pesos) a Juventud Alianza de San Juan por los hechos de violencia que se registraron en su estadio.

El cronograma de encuentros desquite previstos para el fin de semana quedó de esta manera:

Domingo 4

Región Pampeana Sur: a las 20.00, Costa Brava de General Pico-Kimberley de Mar del Plata; José Díaz (Villa Mercedes); Región Pampeana Norte, a las 17.30, Colón de Chivilcoy-Deportivo Camioneros; Enzo Silvestre (Santa Fe);  Región Centro, a las 20.30; Sarmiento de Santiago del Estero-Las Palmas de Córdoba, Guido Medina (Catamarca);  Región Patagonia, en horario a definir, Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia-Deportivo Rincón de los Sauces; Juan Ignacio Nebbietti (Río Colorado);  Región Norte; a las 18.00; Altos Hornos Zapla de Jujuy-Talleres de Metán; Mauricio Martín (Tucumán);  Región Litoral Norte, a las 17.00; Defensores de Formosa-Bartolomé Mitre de Posadas; Gustavo Benites (Salta);  Región Litoral Sur, a las 20.00; Ben Hur de Rafaela-Colón de San Justo; Matías Billione Carpio (Córdoba).