¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

El Tomba ya sabe quién será el árbitro contra River y habrá referí mendocino para San Lorenzo vs Boca

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

18° Mendoza

Martes, agosto 16, 2022

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$

Dólar Ahorro/Turista

$249,01

Dólar Blue

$291,00

Dólar CCL

$277,51

Euro

$

Riesgo País

2456

18° Mendoza

Martes, agosto 16, 2022

RADIO

ONLINE

El Tomba ya sabe quién será el árbitro contra River y habrá referí mendocino para San Lorenzo vs Boca

La AFA dio a conocer las designaciones arbitrales para la fecha 7 de la LPF

Redacción
05/07/2022 14:39
El hijo de "Pancho" Lamolina dirigirá en Nuñez

 

El árbitro Nicolás Lamolina fue designado hoy para el duelo entre River Plate y Godoy Cruz, que se jugará el domingo en el Monumental, mientras que el mendocino Fernando Espinoza estará el sábado en San Lorenzo vs Boca Juniors.

La designación arbitral completa es la siguiente:



--Viernes 8 de julio--

20.00 Rosario Central – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Guillermo González



--Sábado 9 de julio--

13.00 Patronato – Arsenal (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero



15.30 San Lorenzo –Boca (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Pablo Echavarría



18.00 Banfield – Unión (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Julio Barraza



20.30 Platense – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: José Carreras



20.30 Talleres – Barracas (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Darío Sandoval



--Domingo 10 de julio--

13.00 Estudiantes – Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

Árbitra asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro Bruno Bocca



15.30 Racing – Independiente (ESPN Premium y TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer



18.00 Atlético Tucumán – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Federico Guaymas



18.00 Lanús – Huracán (ESPN Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Diego Ceballos



20.30 River – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo



--Lunes 11 de julio--

19.00 Defensa y Justicia – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez



19.00 Colón – Vélez (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet



21.30 Argentinos – Tigre (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Gastón Suárez.

 

Fuentes: Télam y Sitio Oficial AFA