¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

El Tomba y la Lepra ya conocen quiénes serán sus respectivos árbitros en la quinta jornada

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

15° Mendoza

Viernes, abril 19, 2024

RADIO

ONLINE

15° Mendoza

Viernes, abril 19, 2024

RADIO

ONLINE

PUBLICIDAD

El Tomba y la Lepra ya conocen quiénes serán sus respectivos árbitros en la quinta jornada

La AFA dio a conocer los cuerpos arbitrales para el programa venidero, que se disputará entre el lunes 12 y el jueves 15 de febrero. Aquí, toda la información

 

Redacción
09/02/2024 08:29
PUBLICIDAD

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) sorteó quiénes conformarán los equipos arbitrales para la quinta fecha de la Copa de la Liga, que comenzará el lunes 12 y finalizará el jueves 15.

 

= CRONOGRAMA DE LA FECHA 5 =

Lunes 12 de febrero

21.00 Newell’s – Racing (Zona B)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

VAR: Sebastián Zunino

AVAR: Diego Verlotta

Martes 13 de febrero

17.00 Godoy Cruz – Unión (Zona B)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Gastón Suárez

X X X

19.15 Gimnasia – Huracán (Zona A)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Diego Romero

X X X

17.00 San Lorenzo de Almagro– Estudiantes (Zona B)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Adrián Franklin

AVAR: Mariana de Almeida

X X X

21:30 independiente-Rosario Central

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

VAR: Sebastián Martínez

AVAR: Gisela Trucco

X X X

Miércoles 14 de febrero

17.00 Sarmiento – Lanús (Zona B)

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Álvaro Carranza

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Lucas Comesaña

X X X

17.00 Tigre – Defensa y Justicia (Zona B)

Árbitro: Franco Acita

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Ignacio Cuicchi

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Fabricio Llobet

X X X

19.15 Banfield – Barracas Central (Zona A)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi

Cuarto árbitro: Jonathan Barrios

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Juan Del Fueyo

X X X

19.15 Boca – Central Córdoba (Zona B)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Laura Fortunato

X X X

21.30 Atlético Tucumán – River (Zona A)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Brian Ferreyra

VAR: Fernando Rapallini

AVAR: Juan Pafundi

X X X

Jueves 15 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – Vélez (Zona A)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

VAR: Yamil Possi

AVAR: Pablo González

X X X

19.00 Platense – Belgrano (Zona B)

Árbitro: Pablo Giménez

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

VAR: Andrés Merlos

AVAR: Mario Ejarque

X X X

21.00 Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Erik Grunman

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Luis Lobo Medina

X X X

21.30 Talleres – Argentinos (Zona A)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Luis Martínez

VAR: Germán Delfino

AVAR: Ezequiel Brailovsky.

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD