9° Mendoza

Jueves, mayo 26, 2022

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$124,2500

Dólar Ahorro/Turista

$205,62

Dólar Blue

$207,00

Dólar CCL

$213,61

Euro

$128,0911

Riesgo País

1926

9° Mendoza

Jueves, mayo 26, 2022

RADIO

ONLINE

El fútbol de primera volverá el 10 de febrero y el 11, Godoy Cruz recibirá a Tigre

 

 

La Copa de la LPF ya cuenta con su programa de partidos, días y horarios. Aquí, las tres primeras fechas.

Redacción
17/01/2022 20:13

 

 

 

La Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) empezará formalmente el jueves 10 de febrero, con la realización de cuatro partidos, de acuerdo a lo estipulado por el departamento de competencias de la Liga Profesional.

Durante ese primer día se jugarán los partidos Patronato de Paraná-Argentinos Juniors (zona A, 19.15); Sarmiento de Junín-Atlético Tucumán (zona A, 19.15); Newell's-Defensa y Justicia (zona A, 21.30) y Central Córdoba de Santiago del Estero-Barracas Central (zona B, 21.30).

Además habrá otros cuatro encuentros el viernes 11, otros tres el sábado 12 (entre los que figura Unión-River, en Santa Fe) y los últimos tres el domingo 13, incluido el cotejo entre Boca Juniors-Colón (ganador de la edición 2021 del certamen), en la Bombonera, a partir de las 21.30.

El programa completo de partidos para las tres primeras fechas del torneo es el siguiente:

-1ra. Fecha-

-Zona A-

Jueves 10, a las 19.15: Patronato-Argentinos Juniors y Sarmiento de Junín-Atlético Tucumán

Jueves 10, a las 21.30: Newell's-Defensa y Justicia

Viernes 11, a las 21.30: Banfield-San Lorenzo

Sábado 12, a las 19.15: Unión -River Plate

Domingo 13, a las 17.00: Racing Club-Gimnasia La Plata

Domingo 13, a las 19.15: Platense-Talleres

 

Zona B

-Jueves 10, a las 21.30: Central Córdoba-Barracas Central

Viernes 11, a las 17.00: Arsenal-Rosario Central

Viernes 11, a las 19.15: Vélez Sarsfield-Aldosivi y Godoy Cruz -Tigre

Sábado 12, a las 17.00: Huracán-Lanús

Sábado 12, a las 21.30: Estudiantes de La Plata-Independiente

Domingo 13, a las 21.30: Boca Juniors-Colón

 

2da. Fecha-

 

-Zona A-

Martes 15, a las 17.00: Argentinos Juniors-Newell's

Miércoles 16, a las 21.30: River Plate-Patronato

Jueves 17, a las 17.00: Gimnasia LP-San Lorenzo

Jueves 17, a las 19.15: Sarmiento-Banfield y Defensa y Justicia-Racing

Jueves 17, a las 21.30: Atlético Tucumán-Platense y Talleres-Unión -

 

Zona B-

Martes 15, a las 19.15: Independiente-Arsenal y Rosario Central-Vélez

Martes 15, a las 21.30: Lanús-Barracas Central y Huracán-Estudiantes LP

Miércoles 16, a las 17.00: Tigre-Central Córdoba

Miércoles 16, a las 19.15: Aldosivi-Boca Juniors

Jueves 17, a las 17.00: Colón-Godoy Cruz

 

-3ra. Fecha-

 

-Zona A-

Domingo 20, a las 17.00: Platense-Sarmiento

Domingo 20, a las 21.30: Newell's-River Plate

Lunes 21, a las 19.15: Banfield-Gimnasia LP

Lunes 21, a las 21.30: San Lorenzo-Defensa y Justicia

Martes 22, a las 19.15: Patronato-Talleres y Unión-Atlético Tucumán

Martes 22, a las 21.30: Racing-Argentinos Juniors

 

-Zona B-

Sábado 19, a las 17.00: Arsenal-Huracán

Sábado 19, a las 19.15: Estudiantes LP-Lanús

Sábado 19, a las 21.30: Vélez Sarsfield-Independiente

Domingo 20, a las 19.15: Boca Juniors-Rosario Central

Lunes 21, a las 17.00: Barracas Central-Tigre

Lunes 21, a las 19.15: Godoy Cruz-Aldosivi

Martes 22, a las 21.30: Central Córdoba (SE)-Colón.       

 

(Télam)