¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

El Ángel Bustelo albergará una nueva edición de los Premios Huarpe

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

3° Mendoza

Martes, mayo 28, 2024

RADIO

ONLINE

3° Mendoza

Martes, mayo 28, 2024

RADIO

ONLINE

PUBLICIDAD

El Ángel Bustelo albergará una nueva edición de los Premios Huarpe

El acto será el 24 de abril de 2024, a las 19 horas. Se premiará a lo realizado durante el pasado año

20/04/2024 06:22
Federico Chiapetta, Subsecretario de Deportes, Laura Horta, ganadora de la Cruz al Mérito, y Lucio Ortíz, Presidente del Círculo de Periodistas Deportivos.
PUBLICIDAD

Ya tiene fecha la entrega de los Premios Huarpe y la Cruz al Mérito Deportivo que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos de Mendoza.

La estatuilla del Huarpe premia desde 1983 a los mejores de cada deporte y con la Cruz al Mérito desde 1946, donde se rinde un homenaje al mejor de todas las disciplinas.

Han recibido este premio a lo largo de la historia figuras como los boxeadores campeones mundiales Pascual Pérez (medalla de oro olímpico), Nicolino Locche, Pablo Chacón, el ciclista Ernesto Contreras, los rugbiers Federico Méndez y Roberto Grau, los campeones mundiales de hockey sobre patines Mario Rubio y Pablo Cairo, los futbolistas Mario Videla y Víctor Legrotaglie, sólo por nombrar a algunos.

Si bien no es la fecha tradicional, la Comisión Directiva que preside Lucio Ortíz, con mucho esfuerzo, logró captar los medios para efectuar la ceremonia que tanto esperan los deportistas mendocinos.

 

 

Estas son las ternas

Atletismo: Renzo Cremaschi, Florencia Dupans e Ignacio Erario

Ajedrez: Indalecio López Miller, Andrés Forestani y Alejandro Needleman

Hockey sobre césped masculino: Gastón Bosso, Mauro Coria e Ignacio Persoglio

Sóftbol: Juan Boccia Jimena Paz y Alfredo Rocha

Ciclismo de pista y ruta: Julieta Benedetti, Alejandro Corvalán y Facundo Ambrossi

Esgrima: Guadalupe Soria Monchanblon, Agostina Toledo y María Pía Santivañez

Fútbol femenino: Julieta Cruz y Florencia Barbera

Handball femenino: Giuliana Zafarana, Carla Maya y Ayelén García

Futsal masculino: Gaspar Bátiz, Jesús Sánchez y Tiago Sarmiento

Futsal femenino: Melisa Schulze, Verónica Cabrera y Mailén Romero

Tenis: Agustina Reyes, Ignacio Dapas y Gaspar Martaux

Tenis de mesa: Gastón Alto, Santiago Lorenzo y cBenjamín Archua

Bochas: Ludmila Ferreyra, Leonardo Correa y Alberto Jesús Pallero

Handball masculino: Martín Maya, Juan Ignacio Cuello y Nicolás Faraz

Básquetbol femenino: Victoria Gauna, Natacha Pérez y Federica Del Bosco

Golf: Pablo Bernal, Andrés Benenati, Emiliano Benenati, Juan Francisco Benenati, Federico Benenati, Nicolás Ramazzi, Alejandro Marsano, Guillermo Benenati, Rosario Dalera y Federico Benenati

Natación: Valentina Cascallares, Facundo Korzeniowski y Martín Maglione

Ciclismo mountain bike: Juan Ignacio Goudalliez, Agustín Córdoba y Sebastián Buzón

Hockey en línea: Pilar Marengo, Bruno Bassani y Lucas Currenti

Fútbol Primera- Nacional- Federal- Liga: Matías Reali, Santiago González y Nicolás Arce

Padel: Jeremías Rufino, Tomás Zizza yh Germán Buenanueva

Vóleibol femenino: Zoe Gómez, Maia Najul y Julieta Vega

Karting: Uma Secchi Maximiliano Telo Francisco Figueroa

Patinaje artístico: Julieta Cuvertino, María de la Paz Fausti y Camila Florencia Bertuggia

Automovilismo: Julian Santero, Bernardo Llaver y Abdo Girala

Básquetbol masculino: Agustín Benito, Matías Estalles y Stéfano Arancibia

Boxeo: Juan Carrasco, Maximiliano Segura y Alfredo Soto

Ciclismo BMX: Agustín Bugiolacchi, María de los Angeles Escardini y Luz Jazmín Torres

Fútbol Internacional y Primera A: Enzo Pérez, Valentín Castellanos y Hernán López Muñoz

Hockey sobre patines masculino: Matías Javier Morales Ezequiel Tamborindegui y Renzo De la Reta

Pelota mano: Leandro Rodríguez, Gonzalo Pagella y Leandro Astorga

Hockey sobre patines femenino: Julieta Fernández, Yanina Defeliche y Valentina Fernández

Kickboxing: Gastón Silva, Maximiliano Maroto y Fernando Amaya

Pelota a paleta: Luca Vives, Francisco Crespo y Santiago Blanco

Pesas: Tobías Lucero, Benjamín Ocampo e Ignacio Gandolfo

Polo: Bruno Bertozzi, Felipe Bernal y Julián Guevara

Montañismo: Juan Pablo Toro, Emanuel Pérez y Claudio Fredes

Hockey sobre césped femenino: Julieta Médici, Malena Sabez y Delfina Thomé

Motociclismo: Francisco Moreno, Gabriel Fernández y Lucas Godoy

Pruebas combinadas (triatlón): Faustino Sabio, Emilia Vargas e Ignacio Braga

Remo: Joel Infante, Candela Cappa y Martín Mansilla

Rugby: Santiago Dora, Rodrigo Isgró y Juan Martín González

Squash: Félix Fernández Riestra, Santino Videau y Agostina Carrión Pioli

Tiro: Valentino Chirolia, Octavio Fontana y Dyango Villegas

Turf: Facundo Campos, Milton W. Escudero y Daniel Alfredo Gómez

Vóleibol masculino: Agustín Loser, Bautista Amieva-Leandro Aveiro y Nahuel Rojas

Windsurf: Constanza Almenara, Fernando Consorte y Fernando Olmos

Deporte adaptado: Alexis Jofré, Tomás Bullones y Juan Carlos Montenegro

Judo: Zoe Miranda, Francisco Alvarado y Dionel Villar

Gimnasia aérobica: Valentina Oros y Kevin Riveros

Gimnasia artística: María Luz Martínez, Lucía Peroni y Delfina Estoco

Equitación: Malena Firmani, Nicolás De Monte y Martina Orozco

Karate: Tomás Escalona, María Maitena Moreno y Cristina Iriel Yllanes

Taekwondo: Mateo Di Leo, Edgardo Juri y Alejo Santivañez

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD