¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Europa League: así quedó la fase de grupos con varios argentinos campeones del mundo

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

23° Mendoza

Jueves, febrero 29, 2024

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$861.00

Dólar Ahorro/Turista

$1377.60

Dólar Blue

$1030.00

Dólar CCL

$1089.19

Euro

$913.50

Riesgo País

----

23° Mendoza

Jueves, febrero 29, 2024

RADIO

ONLINE

Europa League: así quedó la fase de grupos con varios argentinos campeones del mundo

Tanto el Liverpool de Alexis Mac Allister como la Roma de Paredes y Dybala, entre otros participantes, son dos de los equipos candidatos para ganar la edición 2023-2024

Redacción
01/09/2023 10:53
La copa que premiara al vencedor.

 

El tricampeón Liverpool, del argentino Alexis Mac Allister, y Roma, de sus compatriotas Leandro Paredes y Paulo Dybala, quedaron encuadrados en zonas accesibles de la Liga de Europa, luego del sorteo que se realizó este viernes en Mónaco.

El club británico, ganador de la antigua Copa UEFA en 1973, 1976 y 2001, se enfrentará con LASK Linz de Austria, Union Saint-Gilloise de Bélgica y Toulouse de Francia.

Los "Reds", seis veces coronados en la Liga de Campeones, quedaron fuera de la máxima competencia continental esta temporada luego de clasificarse quintos en la Premier League 2022/23.



Roma, en tanto, liderará el Grupo G que componen Slavia Praga de República Checa, Sheriff Tiraspol de Moldavia y el Servette suizo.

La fase de grupos de la segunda competición europea comenzará el 21 de septiembre y la final está prevista en Dublín (Irlanda), el 22 de mayo de 2024.

Los primeros de cada grupo acceden directamente a octavos de final y los segundos se encontrarán con los terceros de las zonas de la Champions League para disputar los playoffs de 16vos.

 

 

ASÍ QUEDÓ LA FASE DE GRUPOS

Grupo A: West Ham (Inglaterra), Olympiakos (Grecia), Friburgo (Alemania) y TSC Backa Topola (Serbia).

Grupo B: Ajax (Países Bajos), Olympique de Marsella (Francia), Brighton (Inglaterra) y AEK Atenas (Grecia).

Grupo C: Rangers (Escocia), Betis (España), Sparta Praga (República Checa) y Aris Limassol (Chipre).

Grupo D: Atalanta (Italia), Sporting Lisboa (Portugal), Sturm Graz (Austria) y Rakow Czestochowa (Polonia).

Grupo E: Liverpool (Inglaterra), LASK Linz (Austia), Union Saint-Gilloise (Bélgica) y Toulouse (Francia).

Grupo F: Villarreal (España), Rennes (Francia), Maccabi Haifa (Israel) y Panathinaikos (Grecia).

Grupo G: Roma (Italia), Slavia Praga (República Checa), Sheriff Tiraspol (Moldavia) y Servette (Suiza).

Grupo H: Bayer Leverkusen (Alemania), Qarabag (Azerbaiyán), Molde (Noruega) y Haecken (Suecia).

 

(Télam)