¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Copa Sudamericana: seis equipos argentinos en pugna y a la espera de conocer a sus rivales

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

9° Mendoza

Viernes, mayo 17, 2024

RADIO

ONLINE

9° Mendoza

Viernes, mayo 17, 2024

RADIO

ONLINE

PUBLICIDAD

Copa Sudamericana: seis equipos argentinos en pugna y a la espera de conocer a sus rivales

Arranca el segundo torneo continental en importancia y para esta edición se hallan clasificados Boca, Racing, Lanús, Defensa y Justicia, Belgrano y Argentinos Juniors. Toda la data, aquí

Redacción
05/03/2024 14:18
PUBLICIDAD

Este 5 de marzo comienza una nueva edición de la Copa Sudamericana, el certamen continental cuya primera edición se disputó en 2002 y fue ganada por San Lorenzo de Almagro.

EL ARRANQUE

El comienzo de la edición 2024 ser con la fase previa del torneo, con choques que disputarán equipos del mismo país con la meta en conocer qué cantidad de clasificados aportará cada liga a esta Copa

LA RONDA PREVIA

 En esta primera semana de marzo se jugará la ronda previa, en donde 32 equipos definirán su destino con partidos eliminatorios entre los de un mismo país.

LA FASE DE GRUPOS

Con los cupos definidos se hará el sorteo de la fase de grupos, con los 32 clubes que competirán tras haberse clasificado previamente, más los que llegaron desde la fase previa.

LOS CRUCES DEL MISMO PAÍS

Son duelos a partido único. Hoy se medirán Real Tomayapo vs. Jorge Wilsterman (Bolivia), Universidad Católica vs Coquimbo Unido (Chile), Deportivo Garcilaso vs Deportivo Tarma (Perú), Carabobo vs Metropolitanos (Venezuela) y Deportes Tolima vs Independiente Medellín (Colombia).

Este miércoles lo harán Universidad de Vinto vs Nacional de Potosí (Bolivia), Everton vs Unión La Calera (Chile), Deportivo Cuenta vs Delfín (Ecuador), Guaraní vs Sportivo Luqueño (Paraguay) Montevideo Wanderers vs Danubio (Uruguay) y Alianza FC vs América de Cali (Colombia).

 

El jueves cerrarán Sportivo Ameliano vs Olimpia (Paraguay), Racing de Montevideo vs Cerro Largo (Uruguay), Técnico Universitario vs Universidad Católica (Ecuador), Rayo Zuliano vs La Guaira (Venezuela) y Universidad César Vallejo vs Sport Huancayo (Perú).

EL SORTEO

Será el 18 de marzo en la sede de la Conmebol, Paraguay.

SEIS PARTICIPANTES ARGENTINOS

Boca Juniors, Racing Club, Lanús, Defensa y Justicia, Belgrano y Argentinos Juniors.

SEIS PARTICIPANTES BRASILEÑOS

Athletico Paranaense, Corinthians, Cruzeiro, Internacional, Fortaleza y Cuiabá.

 

 

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD