¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Copa Argentina: ganó San Lorenzo y además te contamos sobre los equipos mendocinos

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

28° Mendoza

Viernes, abril 19, 2024

RADIO

ONLINE

28° Mendoza

Viernes, abril 19, 2024

RADIO

ONLINE

PUBLICIDAD

Copa Argentina: ganó San Lorenzo y además te contamos sobre los equipos mendocinos

VIDEOS. El Ciclón venció 1-0 a Independiente de Chivilcoy, con un gol del ex leproso Tarragona. Ayer se confirmaron los días para cuatro partidos en marzo. Mientras, el Tomba, la Lepra, El Lobo y el Cruzado esperan sus respectivos choques cuando se anuncie la próxima fecha para pasar a 16avos. de final

 

 

29/02/2024 00:13
El festejo "cuervo" tras el pase de fase.
PUBLICIDAD

San Lorenzo de Almagro se clasificó para los 16avos de final luego de haber vencido 1-0 a Independiente de Chivilcoy.

El partido se disputó en el estadio de Quilmes y el único gol fue conquistado por Cristian Tarragona a los 15' del segundo período.

 

La organización de la Copa Argentina confirmó hoy los días para cuatro partidos correspondientes a los 32avos. de final que incluyen los cruces entre Argentinos Juniors-Gimnasia y Tiro de Salta; Lanús-El Porvenir; Talleres de Córdoba-Agropecuario y Rosario Central-Douglas Haig.

El jueves 14 de marzo se enfrentarán "Canallas"-"Fogoneros" y "la T"-"el sojero", mientras que el viernes 15 de marzo lo harán "el bicho colorado"-"el albo"; y "el Granate"-El Porve"".

A los cuatro encuentros le restan definir los horarios y estadios, según apuntó la cuenta oficial de la Copa Argentina en la red social X.

RESTAN PROGRAMAR

Boca-Central Norte; Almirante Brown-San Martín de Tucumán; Colón-Los Andes; Barracas Central-San Miguel; Atlético Tucumán-Defensores de Belgrano; Arsenal-Estudiantes de Río Cuarto; Godoy Cruz-San Martín de San Juan; Deportivo Maipú-Juventud Unida de San Luis; Independiente-Deportivo Laferrere; Racing-San Martín de Burzaco; Instituto-Talleres de Remedios de Escalada.

Independiente Rivadavia-Argentino de Quilmes; Banfield-Ciudad de Bolívar; Defensa y Justicia-Atlético de Rafaela; Platense-Olimpo; Huracán-Villa Mitre; Central Córdoba-Quilmes; Newell's-Ferrocarril Midland; Unión-Gimnasia y Esgrima.

RESULTADOS DE LOS 32avos

Estudiantes de La Plata 3-Argentino de Monte Maíz 0; Gimnasia LP 2-Centro Español 1; Riestra 1-Comunicaciones 0; Belgrano 1-Atlético Mitre 2; River 3-Excursionistas 0; Tigre 1-Chacarita 0 (suspendido); Vélez 2-Sportivo Las Parejas 1; Sarmiento 1 (3)-Temperley 1 (4).

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD