¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

El alvearense Agustín Loser es el tercer mendocino que competirá en los Juegos Olímpicos

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Publicidad

15° Mendoza

Lunes, septiembre 26, 2022

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$152,2500

Dólar Ahorro/Turista

$267,77

Dólar Blue

$286,00

Dólar CCL

$306,86

Euro

$140,7021

Riesgo País

2590

15° Mendoza

Lunes, septiembre 26, 2022

RADIO

ONLINE

El alvearense Agustín Loser es el tercer mendocino que competirá en los Juegos Olímpicos

24/06/2021 10:15

El jugador del Sur provincial fue convocado por el entrenador Marcelo Méndez para integrar el seleccionador argentino de voleibol. Celia Tejerina (windsurf) y Gastón Alto (tenis de mesa) son los otros mendocinos que estarán en la cita olímpica

Tal como se esperaba, el alvearense Agustín Loser se sumó a la lista de deportistas mendocinos que estarán en los Juegos Olímpicos de Tokio al conocerse oficialmente la nómina de convocados por el entrenador Marcelo Méndez para integrar la selección argentina masculina de vóleibol.

Loser forma parte de la lista de los 12 jugadores que participará en los Juegos Olímpicos desde el próximo 24 de julio y se suma a los otros dos mendocinos que tenían asegurado su lugar en Tokio: Celia Tejerina (windsurf) y Gastón Alto (tenis de mesa).

Agustín Loser tiene 23 años, mide 2,01m. y forma parte de los seleccionados nacionales de vóleibol desde muy joven siendo subcampeón mundial sub 19 en 2015, campeón mundial sub 23 en 2017, mejor atacante de la Copa del Mundo de mayores de 2019 y medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Lima, también en 2019. El central, que actualmente juega en el Tourcoing de Francia, será el segundo voleibolista de la provincia en participar de los Juegos Olímpicos después del Pepe José Luis González y la lista aún podría sumar a Rodrigo Isgró, integrante de la preselección de Los Pumas 7s y a Guillermo Ruggeri cuando se confirmen los clasificados en atletismo.

Los mendocinos olímpicos

1924-28 Cosme Saavedra (ciclismo)

1948 Pascual Pérez (boxeo)*

1952 Eusebio Guiñez (atletismo)

1956 Francisco Gelabert (boxeo)

1960 Carlos Aro (boxeo)

1960-64-68 Ernesto Contreras (ciclismo)

1964 Juan Aguilar (boxeo)

1968 Miguel García (boxeo)

1968 Pedro Agüero (boxeo)

1972 Mario Ortiz (boxeo)

1984 Ángel Gagliano (atletismo)

1988 Rubén Agüero (fútbol)

1992-96 Marcelo Gandolfo (pesas)

1996 Pablo Chacón (boxeo)***

1996 Horacio Sicilia (remo)

1996 Elina Urbano (remo)

1996 Lautaro Chávez (mountain bike)

1996 Sandra Ambrosio (mountain bike)

1996 Rubén Pegorín (ciclismo)

2000 Ceferino Labarda (boxeo)

2000 Juan Ignacio Gili (mountain bike)

2000-04 Florencia Szigeti (natación

2004 Marina Di Giácomo (hockey sobre césped)***

2004 Daniel Brizuela (boxeo)

2004 Oscar González (tenis de mesa)

2008 Gimena Blanco (fútbol)

2012 Silvina D’Elía (hockey sobre césped)**

2012 Macarena Rodríguez (hockey sobre césped)**

2016 Axel Müller (rugby)

2016 Macarena Sans (balonmano)

2016 José Luis González (vóleibol)

2016 Celia Tejerina (windsurf)

Gabriel, Pablo y Alejandro Cairo (hockey sobre patines) fueron campeones en 1992 pero fue una competencia de exhibición. * Medalla de oro ** Medalla de plata *** Medalla de bronce