Publicidad

1° Mendoza

Domingo, julio 03, 2022

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$130,2500

Dólar Ahorro/Turista

$

Dólar Blue

$

Dólar CCL

$252,22

Euro

$130,7942

Riesgo País

1° Mendoza

Domingo, julio 03, 2022

RADIO

ONLINE

Se viene un “Superdomingo” de fútbol con muchos partidos

26/04/2021 07:36

El viernes juega Maipú. El sábado no habrá encuentros debido a que se celebra el “Día del Trabajador”. En la jornada del domingo juega La Lepra por la Primera Nacional y también los cinco equipos grandes de la Copa de Liga mientras que el interzonal será Rosario Central-Newell´s

La duodécima fecha de la Copa de la Liga Profesional tendrá un “Superdomingo”, ya que se llevarán a cabo diez encuentros el 2 de mayo debido a que el sábado no habrá partidos por celebrarse el feriado del “Día del Trabajador”.

La jornada se abrirá el viernes a a las 17:10 cuando por la Primera Nacional, Maipú visite a Estudiantes de bs as, mientras que a las 21.00, Colón, el líder de la Zona A, recibe a Arsenal de Sarandí, El domingo tendrá dos encuentros a las 11.00 y en uno de ellos, Boca será anfitrión de Lanús.

Más tarde, a las 13.10 Independiente será local de Atlético Tucumán mientras que a las 15.20 San Lorenzo hará lo propio frente a Godoy Cruz e Independiente Rivadavia recibe a Ferro. A las 17.30 River visitará a Banfield y a las 22.00 Racing jugará ante Central Córdoba en Santiago del Estero.

El interzonal de la duodécima fecha será el clásico en el cual Rosario Central se enfrentará a Newell´s en el Gigante de Arroyito, el 2 de mayo, desde las 19.40.

La siguiente es la programación completa de la jornada:

-Viernes 30 de abril-

17.10: Estudiantes de bs as – Maipú
21.00: Colón – Arsenal

-Domingo 2 de mayo-


11.00: Boca – Lanús
11.00: Defensa y Justicia – Unión
13.10: Independiente – Atlético Tucumán
13.10: Aldosivi – Argentinos Juniors
15.20: San Lorenzo – Godoy Cruz

15.20: Independiente R – Ferro
15.20: Talleres – Huracán
17.30: Banfield – River
17.30: Vélez – Patronato
19.40: Rosario Central – Newell´s (Interzonal)
22.00: Central Córdoba (SdE) – Racing

-Lunes 3 de mayo-

15.00: Chacarita – Gimnasia (Mendoza)
15.45: Sarmiento (Junín) – Gimnasia (LP)
18.00: Estudiantes (LP) – Platense