¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

Premios Martín Fierro de la Radio: se dieron a conocer los nominados

¿Quieres recibir notificaciones de noticias?

15° Mendoza

Jueves, septiembre 29, 2022

RADIO

ONLINE

Dólar Oficial

$153,0000

Dólar Ahorro/Turista

$269,33

Dólar Blue

$288,00

Dólar CCL

$304,29

Euro

$143,9962

Riesgo País

2754

15° Mendoza

Jueves, septiembre 29, 2022

RADIO

ONLINE

Premios Martín Fierro de la Radio: se dieron a conocer los nominados

En una ceremonia que distinguirá a las temporadas 2019, 2020 y 2021.Por las limitaciones impuestas por la pandemia de coronavirus, en los últimos años no se habían entregado los premios Martín Fierro a la Radio, que ahora regresan con una gala que se realizará el sábado 1 de octubre en el Golden Center de Parque Norte

Redacción
22/09/2022 15:13

Tras una larga espera, este miércoles se dieron a conocer los nombres de todos los nominados a los  premios Martín Fierrro a la Radio  en una ceremonia que distinguirá a las temporadas 2019, 2020 y 2021.

Por las limitaciones impuestas por la pandemia de coronavirus, en los últimos años no se habían entregado los premios Martín Fierro a la Radio, que ahora regresan con una gala que se realizará el sábado 1 de octubre en el Golden Center de Parque Norte y que será transmitida en vivo por la señal de noticias del Grupo Octubre, IP. 

Teté Coustarot, Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani serán los encargados de hacer la conducción de los premios Martín Fierro a la Radio, remarcando que en esta oportunidad se entregarán además tres Martín Fierro de Oro, uno por cada temporada mencionada.

Tras una larga espera, este miércoles se dieron a conocer los nombres de todos los nominados a los premios Martín Fierro a la Radio, en una ceremonia que distinguirá a las temporadas 2019, 2020 y 2021.

Estos son todos los nominados:

Mejor programa periodístico matutino diario (2019):

MAÑANA SYLVESTRE (Gustavo Sylvestre- Radio 10)

¿Y AHORA QUIÉN PODRÁ AYUDARNOS? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)

Mejor programa periodístico matutino diario (2020):

LAS TAPAS DE PANCHO (Pancho Muñoz - AM 750)

TODOS JUNTOS (Fernando Carnota - Rivadavia)

NOVARESIO 910 (Luis Novaresio – La Red)

LUIS NOVARESIO, NOMINADO AL MARTÍN FIERRO DE RADIOI POR NOVARESIO 910 (LA RED).

Mejor programa periodístico matutino diario (2021):

DESAYUNO CONTINENTAL (Daniel López – Continental)

ESTA MAÑANA (Luis Majul - Rivadavia)

LA GARCÍA (Cynthia Garcia - AM 750)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO: SEGUNDA MAÑANA

Mejor programa periodístico matutino diario (2019):

ESTA MAÑANA (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)

LA MAÑANA (Victor Hugo Morales - AM 750)

LA SUPER MAÑANA DE CHICHE (Chiche Gelblung – Rivadavia)

Mejor programa periodístico matutino diario (2020):

LA INMENSA MINORÍA (Reynaldo Sietecase - Radio con Vos)

LANATA SIN FILTRO (Jorge Lanata - Mitre)

REPORTE 910 (Eduardo Battaglia – La Red)

JORGE LANATA ASPIRA AL MARTÍN FIERRO DE RADIO POR SU PROGRAMA LANATA SIN FILTRO (RADIO MITRE).

Mejor programa periodístico matutino diario (2021):

AHÍ VAMOS (Gisela Busaniche - Nacional)

ALGUIEN TIENE QUE DECIRLO (Eduardo Feinmann - Rivadavia)

PERROS DE LA CALLE (Andy Kusnetzoff – Urbana)PROGRAMA INTERÉS GENERAL DIARIO

Mejor programa de interés general diario (2019):

EL CLUB DEL MORO (Santiago Del Moro – La 100)

NO ESTÁ TODO DICHO (Guido Kaczka - La 100)

LA NEGRA POP (Elizabeth Vernaci - Radio Pop)

LA NEGRA VERNACI, NOMINADA POR LA NEGRA POP (RADIO POP).

Mejor programa de interés general (2020):

ENCENDIDOS EN LA TARDE (Maria Isabel Sánchez – Mitre)

LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE (Alejandro Dolina – AM 750)

METRO Y MEDIO (Sebastián Wainraich – Metro)

Mejor programa de interés general (2021):

BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo – Continental)

DETRÁS DE LO QUE VEMOS (Claudio Villarruel - AM 990)

EL SHOW DE LA NOTICIA (Roberto Pettinato – Radio Pop)

INTERÉS GENERAL SEMANAL

Mejor programa de interés general semanal (2019):

QUE NOCHE TETÉ (Tete Coustarot - Radio 10)

TARDE O TEMPRANO (Diego Brancatelli – Radio Pop)

UNA MUJER (Graciela Borges - Nacional)

GRACIELA BORGES PODRÍA LLEVARSE UN MARTÍN FIERRO A LA RADIO POR UNA MUJER (NACIONAL).

Mejor programa de interés general semanal (2020):

AIRE DE FIESTA (Florencia Ibañez – AM 530 Somos radio)

DE VUELTA CON VOS (Soledad Larghi – Radio con Vos)

MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)

Mejor programa de interés general semanal (2021):

DICEN QUE DICEN (Alberto Lotuf – Radio con Vos)

EL PERMITIDO DE LOS DOMINGOS (Daniel Dátola – Cooperativa)

LA PIZARRA (AM 750)

PERIODÍSTICO SEMANAL

Mejor programa periodístico semanal (2019):

EL GATO ESCALDADO (AM 750)

MARCA DE RADIO (Eduardo Aliverti – La Red)

SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Marcelo Bonelli - Mitre)

Mejor programa periodístico semanal (2020):

A CONFESIÓN DE PARTE (Romina Manguel - Millenium)

AIRE DE MAÑANA (Guillermo Panizza – CNN Radio)

AIRE DE NOTICIAS (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)

ROMINA MANGUEL, NOMINADA EN EL RUBRO PROGRAMA PERIODÍSITCO SEMANANAL 2020 POR A CONFESIÓN DE PARTE (MELLENIUM).

Mejor programa periodístico semanal (2021):

ANTES QUE NADA (Roxy Vazquez – Radio con Vos)

TODO CON AFECTO (Alejandro Apo – Nacional)

VIVAMOS LA VIDA (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA

Mejor Labor Periodística (2019):

FACUNDO PASTOR (Foja Cero - La Red)

JORGE LANATA (Lanata sin filtro - Mitre)

MARIA O’DONNELL (De acá en mas - Metro)

Mejor labor periodística (2020):

ALEJANDRO BERCOVICH (Pasaron Cosas - Radio Con Vos)

MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)

NELSON CASTRO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

Mejor labor periodística (2021):

CYNTHIA GARCÍA (La García – AM750)

JONATAN VIALE (Pan y Circo – Rivadavia)

JESICA BOSSI (Lanata sin filtro – Mitre)

JONATAN VIALE, NOMINADO EN EL RUBRO MEJOR LABOR PERIODÍSTICA 2021 POR PAN Y CIRCO (RIVADAVIA).

LABOR DE CONDUCCIÓN

Mejor labor en conducción (2019):

ALEJANDRO FANTINO (Fantino 910 – La Red)

ÁNGEL DE BRITO (El Espectador - CNN)

GUIDO KACZKA (No está todo dicho – La 100)

Mejor labor en conducción (2020):

ALEJANDRO DOLINA (AM 750)

ELIZABETH VERNACI (La Negra Pop – Radio Pop)

SANTIAGO DEL MORO (El Club del Moro – La 100)

Mejor labor en conducción (2021):

ANDY KUSNETZOFF (Perros de la calle – Urbana Play)

BETO CASELLA (Bien levantado – Continental)

PEPE GIL VIDAL (Café con Pepe - CNN Radio)

ANDY KUSNETZOFF, NOMIANDO A MEJOR LABOR EN CONDUCCIÓN 2021 POR PERROS DE LA CALLE (URBANA PLAY).

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Mejor labor periodística deportiva (2019):

JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (Fútbol 910 – La Red)

DIEGO DÍAZ (Fútbol Continental - Continental)

SERGIO ALTIERI (La Garcia - AM 750)

Mejor labor periodística deportiva (2020):

FERNANDO PACINI (Super Mitre Deportivo - Mitre)

GUSTAVO GRABIA (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)

MARTÍN LIBERMAN (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea - Radio Late)

Mejor labor periodística deportiva (2021):

GUSTAVO LÓPEZ (Un buen momento – La Red)

JORGELINA ROCCA (Pibas con pelotas – AM 750)

RODOLFO “GRINGO” CINGOLANI (Despierta Corazón – La Red)

SERVICIO INFORMATIVO

Mejor servicio informativo (2019):

MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

RADIO 10

SERVICIO INFORMATIVO CNN

Mejor servicio informativo (2020):

LA RED INFORMATIVA (La Red)

ROTATIVO DEL AIRE (Rivadavia)

SERVICIO CONTINENTAL (Continental)

Mejor servicio informativo (2021):

AM 750

PANORAMA NACIONAL (Radio Nacional)

RADIO NOTICIAS DEL PLATA (Del Plata)

LABOR EN LOCUCIÓN

Mejor labor en locución (2019):

BELEN BADIA (CNN Radio)

LUIS ALBORNOZ (La Red)

MARCELA PACHECO (AM 750)

Mejor labor en locución (2020):

ALEJANDRA ARESTIZABAL (El Rotativo del Aire - Rivadavia)

FERNANDA CARBONELL (La 100)

PABLO RAMIREZ (Blue)

Mejor labor en locución (2021):

LALO MIR (Radio Nacional)

SANTIAGO MAURIG (Vorterix)

TAMARA TARRIO (Rock & Pop)

PROGRAMA VESPERTINO

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2019):

ATARDECER DE UN DIA AGITADO (Sergio Lapegue-La 100)

MASSACCESI QUE NUNCA (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)

PASARON COSAS (Alejandro Bercovich - Radio Con Vos)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2020):

BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo - Continental)

CRÓNICA DE UNA TARDE ANUNCIADA (Nelson Castro - Rivadavia)

MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2021):

LE DOY MI PALABRA (Alfredo Leuco – Mitre)

PAN Y CIRCO (Jonatan Viale - Rivadavia)

PURO CUENTO (Paulo Kablan – Radio 10)

ALFREDO LEUCO, CANDIDATO A MERJOR PROGRAMA VESPETINO/NOCTURNO DIARIO 2021 POR LE DOY MI PALABRA (MITRE).

MEJOR RELATOR DEPORTIVO

Mejor relator deportivo (2019):

GUSTAVO CIMA (La Red)

LEONARDO GENTILI (La Red)

WALTER NELSON (La Red)

Mejor relator deportivo (2020):

DANIEL MOLLO (Cooperativa)

LEO GABES (Continental)

PABLO LADAGA (Radio 10)

Mejor relator deportivo (2021):

EDUARDO CAIMI (Mitre)

FEDERICO BULOS (Mitre)

GABRIEL ANELLO (Mitre)

MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO

Mejor comentarista deportivo (2019):

DANIEL CACIOLI (Del Plata)

ESTEBAN EDUL (Continental)

HUGO BALASSONE (La Red)

Mejor comentarista deportivo (2020):

GUSTAVO LOMBARDI (Mitre)

JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (La Red)

MARTÍN URRUTI (Mega)

Mejor comentarista deportivo (2021):

GUSTAVO LÓPEZ (La Red)

RODOLFO RAMÓN (La Red)

SANTIAGO LUCÍA (Nacional)

PROGRAMA MUSICAL

Mejor programa musical (2019):

CLÁSICO DE CLÁSICOS (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)

CONEXIÓN ASPEN (Leo Rodríguez - Aspen)

DELICIAS DE UN CHARLATÁN (Daniel Jiménez - Vorterix)

Mejor programa musical (2020):

CANCIONES SON AMORES (Nora Perlé – Mitre)

LA CLAVE (Fena Della Maggiora - Nacional)

TAO (Bobby Flores – Rock & Pop)

Mejor programa musical (2021):

ETERNAMENTE BEATLES (Martín Aragón - Del Plata)

SOY NACIONAL (Sandra Mihanovich – Nacional)

TEMAZOS PARA TODOS (Carolina Wyler – La Pop)

LABOR HUMORÍSTICA

Mejor labor humorística:

ARIEL TARICO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

LIZY TAGLIANI (Perros de la calle - Metro)

ROLO VILLAR (Mitre)

LIZY TAGLIANI, NOMINADA EN EL RUBRO MEJOR LABOR HUMORÍSTICA POR PERROS DE LA CALLE (METRO).

LABOR EN PRODUCCIÓN

Mejor labor en producción:

ANTONIO GARCÍA (Mañana Sylvestre – Radio 10)

EMANUEL HERRERA (La García - AM 750)

PABLO BENVENUTTI (El Club del Moro – LA 100)

LABOR EN OPERACIÓN

Mejor labor en operación:

ADRIAN AJON (Mitre)

LUCAS GIULIANO (Del Plata y Radio 10)

RUBEN “CACHA” PAREDES (Novaresio 910 - La Red)

MOVILERO

Mejor movilero:

ALAN LONGY (AM 750)

MERCEDES NINCI (Mitre)

ROSARIO BIGOZZI (La Red)

PROGRAMA DEPORTIVO

Mejor programa deportivo:

DE UNA OTRO BUEN MOMENTO (Gustavo López - La Red)

FÚTBOL CONTINENTAL (Diego Diaz – Continental)

SUPERMITRE DEPORTIVO (Gabriel Anello – Mitre)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Mejor programa cultural/educativo:

EL EXPLORADOR CULTURAL (Lorena Peverengo – Radio Cultura)

HISTORIA DE NUESTRA HISTORIA (Felipe Pigna – Nacional)

HISTORIAS DEL COLÓN (Martín Leopoldo Díaz - CNN Radio)

MUSICALIZACIÓN

Mejor labor en musicalización:

CRISTIAN RAIMUNDI (FM Blackie)

DJ PAUL (Metro y Medio – Metro)

JULIAN ETCHEVARRIA (Blue)