Actualidad Todos los ganadores Martes, 10 de Setiembre de 2019

Martín Fierro de Cable: el Oro fue para "El Host"

La ceremonia de entrega de las estatuillas se realizó en el Hotel Panamericano de Buenos Aires, con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak

Martes, 10 de Setiembre de 2019
Diario Jornada Diario Mendoza. Buscanos en Facebook, Twitter e Instagram

Martes, 10 de Setiembre de 2019 | La ceremonia de entrega de las estatuillas se realizó en el Hotel Panamericano de Buenos Aires, con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak

a Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) realizó la 25° entrega de los premios Martín Fierro de Cable. La ceremonia, que reconoce a las mejores producciones y figuras de la TV paga, se llevó a cabo en el Hotel Panamericano de Buenos Aires, con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2019. 

Periodístico 

Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente - Crónica HD) GANADOR

Luis Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio - A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre - C5N)


Cultural Educativo

Cinetec (Alexis Puig - Ciudad Magazine) GANADOR

Alerta Verde (Luis Pavesio - C5N)

El Señalador (Irene Chikiar Bauer - Canal (A))

Vida Sana (Nuevo Rubro) 

ESPN Yoga (ESPN) GANADOR

Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer - Metro)

Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco - Metro)

Deportes Extremos

Winter News (Fox Sports) GANADOR

Aerial (Marcelo Severino - Quiero Música en mi Idioma)

TN Extremo (Juan Butvilofsky - TN)

Programa Rural

LN + Campo (Eleonora Cole - LN+) GANADOR

Bichos de Campo (Matías Longoni - Metro)

El País de las Estancias (Yuyú Guzmán - Canal Rural)


Musical (Tango / Folklore)

Clásicos de Tasso (Ligia Piro - Canal de la Ciudad) GANADOR

Folclorísimo (Carlos Giachetti - Canal 26)

Notas de Paso (Ernesto Snajer - Canal (A))

Noticiero Deportivo

Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo - TyC Sports) GANADOR

El Femenino (Crónica HD)

Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo - ESPN)

TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo - TN)

Magazine

Flor de Tarde (Florencia de la V - Ciudad Magazine) GANADOR

On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro - KZO)

Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa - Crónica HD)

Temas Médicos

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio - Metro) GANADOR

A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián e Inés Morend - Metro)

Sin Dolor (Norberto Furman - A24)

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir - Encuentro) GANADOR

Banda Soporte (Germán "El Tano" Nieto y Diego "Rulo" Gómez - Quiero Música en mi Idioma)

La Viola (Carlos "Bebe" Contepomi - TN)


Deportivo

#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich - TyC Sports) GANADOR

Domingol (Cristian Garófalo y Equipo - TyC Sports)

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López - Fox Sports)

Infantil / Juvenil

Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro - Paka Paka) GANADOR

Junior Express (Diego Topa - Disney Junior)

Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho - Nickelodeon)

Culinario

Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen - El Gourmet) GANADOR

Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez - Canal de la Ciudad)

Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove - El Gourmet)

De Servicios

Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat - A24) GANADOR

Lo justo y necesario (Clara Salguero - A24)

Mirta te Acompaña (Mirta Tundis - Metro)

Documental

Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN - TN) GANADOR

History Fútbol (Gabriel Batistuta - History)

Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)



Económico

MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro - A24) GANADOR

Comunidad de Negocios (José del Río - LN + )

El Inversor (Santiago Bulat y Claudio Zuchovicki - Metro)

Femenino / Moda

La Jaula de la Moda (Horacio Cabak - Ciudad Magazine) GANADOR

Donna Moda (Fabiana Araujo - Ciudad Magazine)

¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka - Discovery Home & Health)

Labor Periodística Deportiva

Diego Latorre (Fox Sports Radio - Fox Sports) GANADOR

Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del gol - Fox Sports)

Gustavo Grabia (No Todo Pasa - TyC Sports)

Turismo y Tiempo Libre

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba - A24) GANADOR

Expedición Merino (Wilmar Merino - Canal de la Ciudad)

Turismo Argentina (Diego D"Angelo - Metro)

Arte y Tendencia

TN Tecno (Federico "Dexter" Wiemeyer y Santiago Do Rego - TN) GANADOR

Julio Le Parc (Encuentro)

Marta Minujín (Marta Minujín - Encuentro)


Noticiero

Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung - 1+1=3 - Crónica HD) GANADOR

El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka - C5N)

TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez - TN)

Labor Periodística Femenina

Dominique Metzger (TN) GANADOR

María Fernanda Heras (A24)

Luciana Geuna (TN)

Labor Humorística

Migue Granados (ESPN Redes - ESPN2) GANADOR

Ariel Tarico (Bella Tarde - TN)

Darío Barassi (Nunca es Tarde - Fox Sports)

Periodístico Deportivo

90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo - Fox Sports) GANADOR

Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)

Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano - Fox Sports)

Producción Integral

Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT) GANADOR

El Host (FOX)

TN (TN)

Labor Periodística Masculina

Alejandro Bercovich (Minuto Uno - C5N) GANADOR

Carlos Pagni (PM - LN+)

Joaquín Morales Solá (PM - LN+)



Interés General

Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi - Metro) GANADOR

En el Camino (Mario Markic - TN)

T.V.R. (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fernández y Pablo Camaiti - C5N)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez - Fox) GANADOR

La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)

Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman - KZO)

Labor Conducción Femenina

Luciana Rubinska (El Diario - C5N) GANADORA

Florencia de la V (Flor de Tarde - Ciudad Magazine)

Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina - Crónica HD)

Servicio Informativo

TN GANADOR

A24

C5N

Labor Conducción Masculina

Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista - A24) GANADOR

Joaquín "Pollo" Álvarez (Con Amigos Así - KZO)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 - TN)

Martín Fierro de Oro:

EL HOST

Seguí leyendo