El diario gratuito de Mendoza

de de

Mendoza

Deporte Programa Jueves, 11 de Octubre de 2018

Agenda de los JJOO de la Juventud, día 5: comienza el atletismo y la esperanza estará en el tenis

Se iniciará la acción en una de las disciplinas estrellas de los Juegos y el argentino Facundo Díaz Acosta buscará la final en tenis masculino

El quinto día de acción de los Juegos Olímpicos de la Juventud presentará el inicio de la actividad una de las habituales estrellas: el atletismo. Si bien Argentina sólo tendrá un representante en esta jornada -en lanzamiento de disco-, habrá competencias de 5000, 3000, 800, 400 y 100 metros con vallas.

Además, habrá fuerte presencia en los deportes de equipo como el básquet 3×3, hockey 5 y vóley playa. Además, estarán las miradas puestas en el tenis y la presencia de Julieta Lama en los 50 metros de natación.
LA AGENDA DE ARGENTINOS DEL DÍA
. GOLF
8:30 Ela Anacona
10:40 Mateo Fernández de Oliveira
. TIRO DEPORTIVO (Carabina de Aire Comp. 10m - equipo mixto - cuartos)
9:00 Facundo Firmapaz y Alliana Volkart
. HÁNDBALL DE PLAYA
10:00 Argentina vs. Croacia (mujeres)
12:30 Argentina vs. Tailandia (hombres)
14:30 Argentina vs. Hungría (mujeres)
17:00 Argentina vs. España (hombres)
. TENIS
10:00 Facundo Díaz Acosta (Arg) vs. Adrian Andreev (Bul) (semifinal masculina)
10:00 María Lourdes Carlé y Sebastián Báez (Arg) vs. Clara Burel y Hugo Gaston (Fra) (segunda ronda dobles mixtos)
. NATACIÓN
10:42 Julieta Lema (50 m estilo libre mujeres, serie 5)
. TRIATLÓN (medalla en juego)
11:00 Delfina Orlandini (Relevos mixtos)
. CICLISMO (medalla en juego)
11:00 Agustina Roth (BMX Freestyle Park por equipos mixtos mujeres, final chica)
12:05 Iñaki Iriartes (BMX Freestyle Park por equipos mixtos hombres, final chica)
. HOCKEY 5
11:00 Argentina vs. México (hombres)
16:15 Argentina vs. Uruguay (mujeres)
. BÁSQUET 3X3
13:00 Argentina vs. Mongolia (hombres)
14:30 Argentina vs. Estados Unidos (mujeres)
. VELA
13:35 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera 10)
13:45 Celina Saubidet Birkner (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera 10)
. VÓLEY PLAYA
16:00 Argentina vs. Estados Unidos (mujeres)
. ATLETISMO
16:15 Lázaro Bonora (Lanzamiento de disco 1,5 kg hombres, etapa 1)
. BAILE DEPORTIVO
16:52 Mariano Carvajal Matus (Equipos mixtos - cuartos de final)
. GIMNASIA
17:00 Fernando Espíndola (Artística individual)

Seguí leyendo en Deporte