El diario gratuito de Mendoza

de de

Mendoza

Deporte JJOO Buenos Aires 2018 Miercoles, 10 de Octubre de 2018

Agenda de los Juegos Olímpicos de la Juventud, día 4: jornada con mucha acción

Los deportistas argentinos estarán presentes en varias disciplinas a lo largo del día.

Los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018 vivirán una jornada de acción en 22 disciplinas diferentes y una nutrida presencia de deportistas argentinos.

Los argentinos del miércoles 10 de octubre
• GOLF
8:30 Ela Anacona (Juego por golpes individual mujeres Ronda 2)
10:42 Mateo Fernández de Oliveira (Juego por golpes individual hombres, ronda 2)
El equipo argentino enfrentará a Holanda y el masculino a Italia (Reuters)
El equipo argentino enfrentará a Holanda y el masculino a Italia (Reuters)
• JUDO (equipos mixtos)
10:00 Mikaela Rojas García y Joaquín Burgos
• HÁNDBALL DE PLAYA
10:00 Argentina vs. Holanda (femenino)
10:50 Argentina vs. Italia (masculino)
• CICLISMO
10:30 Agustina Roth (BMX estilo libre)
11:34 Iñaki Iriartes (BMX estilo libre)
• ESGRIMA (Continental por equipos mixtos)
10:30 Matías Ríos e Ignacio Pérez Contreras
• TENIS
10:00 Facundo Díaz Acosta vs. Chun Hsin Tseng (cuartos de final)
10:00 Sebastián Báez vs. Gilbert Soares (Bra) (cuartos de final)
13:00 Facundo Díaz Acosta y Sebastián Báez vs. Naoki Tajima (Jap) y Tao Mu (Chn) (cuartos de final)
14:30 María Lourdes Carlé y Camila Osorio vs. Kaja Juvan y Iga Swiatek  (cuartos de final – femenino)
• REMO
11:26 María Sol Ordás (1x F – semifinal)
• VELA
12:03 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 05)
12:05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 06)
12:05 Celina Saubidet Birkner (Winsurf Techno 293 mujeres, carrera 05)
12:12 Ona Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 05)
12:15 Belisario Koop Abraham (Winsurf Techno 293 hombres, carrera 05)
• HOCKEY 5
12:30 Argentina vs. India (mujeres)
17:00 Argentina vs. Malasia (hombre)
• TIRO DEPORTIVO
13:15 Facundo Firmapaz (Arg) y Viivi Natalia Kemppi (Fin) (Carabina de aire comprimido 10 m equipo mixto internacional, clasificación)
13:15 Aliana Volkart (Arg) y Amirsiyavash Zolfagharian (Ira) (Carabina de aire comprimido 10 m equipo mixto internacional, clasificación)
• GIMNASIA ARTÍSTICA
14:05 Olivia Araujo (viga de equilibrio)
19:05 Fernando Espíndola (barra fija)
• GIMNASIA RÍTMICA
14:03 Celeste D"Angelo (competencia múltiple individual, rotación 3)
19:03 Celeste D"Angelo (competencia múltiple individual, rotación 4)
• VÓLEY PLAYA
16:00 Argentina vs. República Checa (preliminares, Grupo A)
• BREAKING
16:50 Mariano Carvajal Matus (Broly – Arg) / Lexy (Ita) vs. Ella (Aut) / Bumblebee (Rus)
17:05 Iris González (Vale – Arg) / Axel (Pol) vs. Anastasia (Lat) / Shigekix (Jpn)
• FUTSAL
18:00 Argentina vs. Eslovaquia (masculino)

Seguí leyendo en Deporte