El diario gratuito de Mendoza

de de

Mendoza

Actualidad Listado Lunes, 5 de Marzo de 2018

Los ganadores de los Oscar 2018, con "La forma del agua" como Mejor película

La 90° entrega de la Academia de Hollywood consagró al mexicano Guillermo del Toro: además de premiarlo por su filme, lo distinguió como director. Las estatuillas principales a la actuación fueron para Frances McDormand y Gary Oldman. Chile hizo historia con "Una mujer fantástica", siendo la Mejor película extranjera, al tiempo que "Coco" recibió dos estatuillas

La 90° entrega de los premios Oscar se celebra en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California, y cuenta nuevamente con Jimmy Kimmel en la conducción, quien abrió la transmisión con un fuerte discurso contra los casos de abuso en Hollywood. La forma del agua es la Mejor película, y el mexicano Guillermo del Toro, su creador, el Mejor director.

Frances McDormand, protagonista de Tres anuncios por un crimen, y Gary Oldman, de Las horas más oscuras, ganaron como Mejor actriz y Mejor actor, respectivamente, y así avalaron las estatuillas que habían recibido en la ceremonia de los premios SAG, la entrega del sindicato de intérpretes.

Hasta esta noche, Argentina era el único país de Latinoamérica en tener un Oscar a Mejor película extranjera (dos, en verdad, con La historia oficial y El secreto de sus ojos). Pero ahora se suma Chile: Una mujer fantástica, dirigida por Sebastián Lelio, nacido en Mendoza, se quedó con esta valiosa distinción.

A continuación, la lista parcial de ganadores de los premios Oscar 2018.

Mejor película:

La forma del agua (GANADORA)

Director:

Guillermo del Toro, La forma del agua (GANADOR)

Actriz protagónica:

Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen (GANADORA)

Actor protagónico:

Gary Oldman, Las horas más oscuras (GANADOR)

Actor de reparto:

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)

Actriz de reparto:

Allison Janney, Yo, Tonya (GANADORA)

Película de animación:

Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson (GANADORA)

Fotografía:

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins (GANADOR)

Diseño de vestuario:

Phantom Thread, Mark Bridges (GANADOR)

Documental:

Icarus (GANADOR)

Cortometraje:

Heaven is a Traffic Jam on the 405 (GANADOR)

Montaje:

Dunkerque, Lee Smith (GANADOR)

Película en lengua extranjera:

Una mujer fantástica (Chile) (GANADORA)

Maquillaje y Peinado:

Las horas más oscuras, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick (GANADORES)

Banda sonora:

La forma del agua, Alexandre Desplat (GANADOR)

Canción original:

"Remember me", Coco (GANADOR)

Diseño de producción:

La forma del agua, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin (GANADORES)

Corto de animación:

Dear Basketball (GANADOR)

Corto de acción real:

The Silent Child (GANADOR)

Edición de sonido:

Dunkerque, Richard King y Alex Gibson (GANADOR)

Mezcla de sonido:

Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo (GANADOR)

Efectos visuales:

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover (GANADORES)

Guión original:

¡Huye!, Jordan Peele (GANADOR)

Guión adaptado:

Llámame por tu nombre, James Ivory (GANADOR)

 

 

 

Seguí leyendo en Actualidad