El diario gratuito de Mendoza

de de

Mendoza

Actualidad Cine Martes, 23 de Enero de 2018

La Academia de Hollywood anunció los nominados para los Oscar 2018

El prestigioso instituto dio a conocer el listado completo de películas nominadas para la 90na entrega de premios a lo mejor de la industria norteamericana.

Como todos los años, la Academia de Cine de Hollywood dio a conocer el listado completo de nominados para la 90na entrega de los premios Oscar.

De todo el listado, La forma del agua, del mexicano Guillermo del Torose ha transformado en una clara favorita al obtener nominaciones en 13 categorías.

Por su parte, la bélica Dunquerque, del británico Christopher Nolan, consiguió ocho candidaturas, seguida por la cinta independiente Tres Anuncios para un crimen, con siete nominaciones.

La Hora más Oscura, un filme político centrado en la figura de Winston Churchill, obtuvo seis nominaciones, las mismas que el drama El Hilo Fantasma, que supone la despedida de Daniel Day-Lewis del cine.

Además, Blade Runner 2049 se llevó cinco candidaturas, todas de carácter técnico, mientras que Lady Bird, de Greta Gerwig, opta también a cinco nominaciones.

Mejor Película

Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name)

Las Horas más Oscuras (Darkest Hour)

Dunquerque (Dunkirk)

Huye (Get Out )

Lady Bird

El Hilo Fantasma (Phantom Thread)

The Post

La Forma del Agua (The Shape of Water)

Tres Anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Director

Christopher Nolan - Dunquerque (Dunkirk)

Jordan Peele - Huye (Get Out)

Greta Gerwig - Lady Bird

Paul Thomas Anderson - El Hilo Fantasma (Phantom Thread)

Guillermo del Toro - La Forma del Agua (The Shape of Water)

Mejor Actor

Timothée Chalamet - Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name)

Daniel Day-Lewis - El Hilo Fantasma (Phantom Thread)

Daniel Kaluuya - Huye (Get Out)

Gary Oldman - Las Horas más Oscuras (Darkest Hour)

Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz

Sally Hawkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)

Frances McDormand - Tres Anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Margot Robbie - I, Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird

Meryl Streep - The Post

Mejor actor de Reparto

Willem Dafoe – El Proyecto Florida (The Florida Project)

Woody Harrelson - Tres Anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Richard Jenkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)

Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo (All the Money in the World)

Sam Rockwell - Tres Anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor actriz de Reparto

Mary J. Blige - Mudbound

Allison Janney - I, Tonya

Leslie Manville - El Hilo Fantasma (Phantom Thread)

Laurie Metcalf - Lady Bird

Octavia Spencer - La Forma del Agua (The Shape of Water)

Mejor guión original

The Big Sick

Huye (Get Out)

Lady Bird

La Forma del Agua (The Shape of Water)

Tres Anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor guión adaptado

Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name)

The Disaster Artist

Logan

Molly‘s Game

Mudbound

Mejor edición

Baby El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)

Dunquerque (Dunkirk)

I, Tonya

La Forma del Agua (The Shape of Water)

Tres Anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor film en lengua extranjera

A Fantastic Woman (Chile)

On Body and Soul (Hungary)

The Insult (Lebanon)

Loveless (Russia)

The Square (Sweden)

Mejor film animado

Un Jefe en Pañales (The Boss Baby)

The Breadwinner

Coco

¡Olé! El Viaje de Ferdinand (Ferdinand)

Loving Vincent

Mejor Fotografía

Blade Runner 2049

Las Horas más Oscuras (Darkest Hour)

Dunquerque (Dunkirk)

Mudbound

La Forma del Agua (The Shape of Water)

Mejor diseño de producción

La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)

Blade Runner 2049

Las Horas más Oscuras (Darkest Hour)

Dunquerque (Dunkirk)

La Forma del Agua (The Shape of Water)

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049

Guardianes de la Galaxia vol 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

Kong La Isla Calavera (Kong: Skull Island)

Star Wars Los Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

El Planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes)

Mejor maquillaje

Las Horas más Oscuras (Darkest Hour)

Victoria & Abdul

Wonder

Mejor mezcla de sonido

Baby El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)

Blade Runner 2049

Dunquerque (Dunkirk)

La Forma del Agua (The Shape of Water)

Star Wars Los Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Mejor edición de Sonido

Baby El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)

Blade Runner 2049

Dunquerque (Dunkirk)

La Forma del Agua (The Shape of Water)

Star Wars Los Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Mejor vestuario

La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)

Las Horas más Oscuras (Darkest Hour)

El Hilo Fantasma (Phantom Thread)

La Forma del Agua (The Shape of Water)

Victoria & Abdul

Mejor música original

Dunquerque (Dunkirk)

El Hilo Fantasma (Phantom Thread)

La Forma del Agua (The Shape of Water)

Star Wars Los Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Tres Anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor canción original

‘Remember Me‘ - Coco

‘Mystery of Love‘ - Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name)

‘This Is Me‘ - El Gran Showman (The Greatest Showman)

‘Mighty River‘ - Mudbound

‘Stand Up For Something‘ - Marshall

Mejor documental

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Mejor corto documental

Edith & Eddie

Heaven is a Traffic Jam

Heroin(e)

Knifeskills

Traffic Stop

Mejor cortometraje

DeKalb Elementary

The Eleven O‘Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

Mejor corto animado

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Seguí leyendo en Actualidad